Какой штраф предусмотрен за порчу паспорта?

Добрый день, подскажите пожалуйста, собака испортила паспорт, какой штраф предусмотрен, и смогу ли я отобатится не по месту регистрации

, Марина, г. Арсеньев
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Для замены паспорта можете обратиться в МФЦ по месту нахождения.

За умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

При желании стоит попробовать доказать, что умысла на повреждение паспорта не было.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 19.16 Кодекса об Административных нарушениях на гражданина может быть наложен штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Вы имеете право обратиться  в отделение ФМС, обслуживающее местность временной регистрации либо местность фактического проживания. В этом случае срок замены паспорта увеличится до двух месяцев.