8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания компенсации морального вреда в данном случае?

Здравствуйте

В соцсети "вконтакте" опубликован оскорбительный комментарий с фотографией лица, которому это оскорбление было адресовано. Фото, разумеется, размещено без согласия лица. Фото было взято со страницы лица (владельца фото), где оно было размещено им же самим ранее. В правилах соцсети оговариватся, что размещая контент на своей странице, пользователь дает согласие на использование этого контента другими пользователями, если это не наносит ему вред.

1.Можно ли считать, что в данной ситуации лицо, разместившее фото без согласия владельца, сделало это незаконно? ведь фото было размещено с оскорбительным комментарием, а значит целью было как раз причинение вреда владельцу.

2. Можно ли рассматривать сам оскорбительный комментарий и размещение фотографии без согласия владельца, как два разных основания для требования компенсации морального вреда, то есть можно ли сначала подать, например, иск по незаконному размещению фото, а потом, при необходимости - по оскорблению?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Офицерова
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

 1.Можно ли считать, что в данной ситуации лицо, разместившее фото без согласия владельца, сделало это незаконно? ведь фото было размещено с оскорбительным комментарием, а значит целью было как раз причинение вреда владельцу.

можно. но доказать крайне проблематично. 

2. Можно ли рассматривать сам оскорбительный комментарий и размещение фотографии без согласия владельца, как два разных основания для требования компенсации морального вреда, то есть можно ли сначала подать, например, иск по незаконному размещению фото, а потом, при необходимости — по оскорблению?
А зачем 2 иска? один фундаментальный надежнее будет. Хотя основания разные, так что если есть желание, то дерзайте.
 Статья 152.1. ГК РФ — охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.



Статье 152 ГК РФ — о защите чести, достоинства и деловой репутации.  В судебном порядке гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

в суде приготовьтесь доказывать свою правоту.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Хотел бы уточнить по поводу п.1 (опять же не по поводу оскорбления в комментарии, а по поводу размещения фото без согласия): какие именно трудности могут возникнуть при доказывании намерения причинить вред размещением фото? Я собирался в качестве доказательства предоставить нотариально завереный скриншот — разве размещение фото с оскорбительным комментарием к нему само по себе не является подтверждением намерения причинить вред размещением фото (злоупотребление правом ст10 гк)? А значит, даже если пользователь и имел право размещать фото без согласия, суд должен отказать в защите этого права? Или нужны будут какие то дополнительные доказательства?

Александр, если серьезно привлекать обидчика, необходимо будет доказать, что это его аккаунт и его IP-адрес, с которых и было отправлено фото и комментарий. В этом заключается сложность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Дата обновления страницы 22.05.2018