Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира для военнослужащего

добрый день! 1 августа 2013 года у мужа наступило 20 лет календарной выслуги. мы живём в закрытом военнном городке в п. горячий пляж сахалинской области (район крайнего севера). муж служит в авиагруппе отдельного базирования 6 отдельного авиаотряда, штаб которого находится в городе южно-сахалинск. в южно-свхалинске построен дом для военнослужащих, в котором в данный момент распределяются квартиры. имеет ли муж право на получение квартиры в этом доме? спасибо

01 Сентября 2013, 14:14, вопрос №200148 гульнара бугакова
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Гульнара

    Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более. 

    Порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».

    Для этого военнослужащий подает рапорт командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством.
    На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.
    Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

    Жилье предоставляется военнослужащим в порядке очередности постановки на учет.

    Таким образом, выслуга лет у Вашего мужа достаточная, необходимо признание его нуждающимся в жилом помещении в порядке, изложенном выше. При наличии обоих оснований он имеет право на получение квартиры в порядке очередности.

    01 Сентября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. если Ваш муж признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением, то он безусловно имеет право на обеспечение жильем. Но дело в том, что распределением жилых помещений занимается ДЖО, либо РУЖО и только в порядке очередности. Поэтому дать исчерпывающий ответ на то имеет ли он право на жилье именно в этом доме нельзя. Не исключено, что в округе есть еще много воинских частей, военнослужащие которых стоят в очереди раньше Вас.

    01 Сентября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».

    Коллега, никакого отношения 1054 к вопросу не имеет

    01 Сентября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


    Таким образом у вашего мужа есть необходимый военный стаж в 20 лет для получения права на жильё, но для этого также необходимо быть нуждающимся в жилье т.е. вашу семью признают нуждающимся в жилье если в собственности вашего мужа или других членов семьи нет жилого помещения, а также нет жилого помещения предоставленного по договору соцнайма или имеется жилое помещение в собственности или по соцнайму, но ваша семья не обеспечена квадратными метрами на каждого члена семьи в соответствии с учётной нормой.


    Если ваш муж будет признан нуждающимся, то ему должна быть предоставлена квартира в соответствии с нормой распределения — 18 кв. м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть 54 кв.м. 

    01 Сентября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Гульнара!

    согласно ст 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст 51 Жилищного Кодекса РФ,  по достижении общей продолжительности военной слжбы 20 лет и более.., предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно… или по договору соц найма по избранному  постоянному месту жительства.

    Т.о. для того, чтобы претендовать на получение жилого помещения, помимо 20 лет военной службы, Ваш муж должен быть признан нуждающимся в жилом помещении.

    Основания для признания лица нуждающимся в жилом помещении указаны в ст 51 Жилищного кодекса РФ. К ним онтосятся: 1 отсутствие у лица  и членов его семьи жилого помещения в собственности либо по договору соц найма, 

    2 обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы,

    3 проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям,

    4 проживание в квартире нескольких семей, в составе   которой  имеется больной,  страдающий тяжелой формой хронического заболевания,  при котором совместное проживание в одной квартире невозможно и не имеющий иного жилого помещения.

    Если вы отвечаете одному из указанных требований и не состоите на учете нуждающшихся в жилье, Вашему мужу необходимо обратиться в жилищную комиссию с заявлением о принятии на учет.

    В соответствии с ПП РФ #512   " О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военослужащих..." уполномоченые органы ведут списки  нуждающихся в жилых помещениях и вносят в них данные о военнослужащих, принятых на учет.

    Предоставление жилого помещения военнослужащему предоставляется в порядке очереди, исходя из времени принятия на учет.

    01 Сентября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, Вы перечитайте о чем вопрос.

    01 Сентября 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Гульнара!

    Порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим, а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства (далее — жилые помещения)установлен Приказом Министра обороны РФ от 13.10.2011 N 1850 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512»

    Согласно п. п.3-4  Правил военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы),
    принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет),
    распределяются жилые помещения уполномоченным органом по очередности, которая
    определяется датой принятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной
    службы) на учет.



    Не позднее чем через десять рабочих дней с даты
    поступления в уполномоченный орган сведений о жилых помещениях, которые могут
    быть распределены, уполномоченный орган или структурные подразделения
    уполномоченного органа вручают под расписку или иным способом,
    свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим (гражданам,
    уволенным с военной службы), принятым на учет, извещения о распределении жилых
    помещений <*> (далее — извещение).



    То есть, если Ваш муж стоит на учете в качестве нуждающегося в жил.пом., то он вправе получить жилье в порядке очередности. При этом жилые пом. распределяются уполномоченным органом.

    Таким образом, если при наличии оснований Ваш муж не получит извещение о распределении ему жилья в указанном доме, то следовательно ему предложат жилье в др. доме.

     С ув.Ф.Тамара

    02 Сентября 2013, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats