Каковы сроки передачи квартиры и устранения замечаний по ДДУ?

Добрый день.

В ДДУ указан срок передачи квартиры до 2020 года. Также в ДДУ есть условие согласно которому "допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства". Всем участникам долевого строительства Застройщик начал передавать квартиры с 01.03.2018 г. Насколько мне известно почти все приняли квартиры, в сми и на их официальном сайте размещена информация о том, что дом сдан. Помимо прочего, дом официально введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет.

Нас тоже приглашали на приемку, но при приемке выявили большое количество недостатков, о чем был составлен акт между нами и представителем застройщика.

Близится к концу 2 месяц, информацию об устранении замечаний мы до сих пор не получили, застройщик кормит "завтраками" и тянет резину, не передавая квартиру.

Акт о недостатках был составлен -04.04.18 г. Претензию с требованием устранить недостатки и передать нам квартиру мы направили 28.04.18 г., указав в данной претензии, о том что считаем разумным сроком устранения недостатков - 30 дней и данный срок истекает 04.05.18 г. Претензия была отправлена по почте россии.

На сайте почты россии указана информация, что письмо до сих пор не получено. В электронной переписке с представителем застройщика они подтвердили получение претензии.

Ответа на претензию тоже до сих нет.

Вопросы:

Как действовать в сложившейся ситуации? Писать еще одну претензию? Какие требования к нему предъявлять?

Возможно ли к нему предъявить требования о нарушении срока передачи объекта долевого строительства, учитывая, что почти все участники долевого строительства получили свои квартиры в доме и согласно закону срок передачи объекта должен быть единым для участников долевого строительства? Есть ли какая то судебная практика на эту тему?

Благодарю заранее за ответы.

, Светлана, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Из описанных Вами обстоятельств можно сделать вывод, что срок устранения недостатков, указанных в акте и в Вашей претензии (30 дней) следует исчислять не со дня составления акта (04.04.2018 года), а со дня направления претензии (28.04.2018 года). Акт сам по себе не порождает правовых последствий. Это документ, фиксирующий факт. Повторной претензии направлять застройщику не следует. Достаточно будет того, что Вы отправили, у Вас сохранилась ее копия и почтовая квитанция. Можете обратиться в суд о принуждении устранения недостатков и о компенсации морального вреда. Если недостатки устраните сами, все свои расходы можете истребовать с застройщика.

Светлана
Клиент, г. Самара

Мы в претензии указали, что разумным сроком устранения недостатков считаем 30 календарных дней и просим устранить недостатки до 04 мая 2018 г. В договоре указано, что мы вправе требовать с застройщика устранения недостатков в разумный срок. Но в моем понимании разумный срок мы вправе установить на любом этапе, т.к. наше право установления срока, не обязывает застройщика устранить в установленный срок. Его обязанность и срок устранения недостатков товара проистекает из закона о защите прав потребителей. Как думаете?

Светлана

Мы в претензии указали, что разумным сроком устранения недостатков считаем 30 календарных дней и просим устранить недостатки до 04 мая 2018 г.

Это Ваше мнение и желание. Но срок исчислять нужно с момента предъявления претензии. Иначе у Вас получается противоречие. Претензию предъявляете 28.04.2018 г., которым указываете разумный срок 30 дней до 04.05.2018 г. То есть в реальности получается не 30 дней, а 6 дней.

В договоре указано, что мы вправе требовать с застройщика устранения недостатков в разумный срок.

Это указано и в ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Вам нужно руководствоваться именно этим законом. Обратите внимание на ст. 7 этого закона. Закон «О защите прав потребителей» здесь не применим.