8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки передачи квартиры и устранения замечаний по ДДУ?

Добрый день.

В ДДУ указан срок передачи квартиры до 2020 года. Также в ДДУ есть условие согласно которому "допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства". Всем участникам долевого строительства Застройщик начал передавать квартиры с 01.03.2018 г. Насколько мне известно почти все приняли квартиры, в сми и на их официальном сайте размещена информация о том, что дом сдан. Помимо прочего, дом официально введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет.

Нас тоже приглашали на приемку, но при приемке выявили большое количество недостатков, о чем был составлен акт между нами и представителем застройщика.

Близится к концу 2 месяц, информацию об устранении замечаний мы до сих пор не получили, застройщик кормит "завтраками" и тянет резину, не передавая квартиру.

Акт о недостатках был составлен -04.04.18 г. Претензию с требованием устранить недостатки и передать нам квартиру мы направили 28.04.18 г., указав в данной претензии, о том что считаем разумным сроком устранения недостатков - 30 дней и данный срок истекает 04.05.18 г. Претензия была отправлена по почте россии.

На сайте почты россии указана информация, что письмо до сих пор не получено. В электронной переписке с представителем застройщика они подтвердили получение претензии.

Ответа на претензию тоже до сих нет.

Вопросы:

Как действовать в сложившейся ситуации? Писать еще одну претензию? Какие требования к нему предъявлять?

Возможно ли к нему предъявить требования о нарушении срока передачи объекта долевого строительства, учитывая, что почти все участники долевого строительства получили свои квартиры в доме и согласно закону срок передачи объекта должен быть единым для участников долевого строительства? Есть ли какая то судебная практика на эту тему?

Благодарю заранее за ответы.

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Из описанных Вами обстоятельств можно сделать вывод, что срок устранения недостатков, указанных в акте и в Вашей претензии (30 дней) следует исчислять не со дня составления акта (04.04.2018 года), а со дня направления претензии (28.04.2018 года). Акт сам по себе не порождает правовых последствий. Это документ, фиксирующий факт. Повторной претензии направлять застройщику не следует. Достаточно будет того, что Вы отправили, у Вас сохранилась ее копия и почтовая квитанция. Можете обратиться в суд о принуждении устранения недостатков и о компенсации морального вреда. Если недостатки устраните сами, все свои расходы можете истребовать с застройщика.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

Мы в претензии указали, что разумным сроком устранения недостатков считаем 30 календарных дней и просим устранить недостатки до 04 мая 2018 г. В договоре указано, что мы вправе требовать с застройщика устранения недостатков в разумный срок. Но в моем понимании разумный срок мы вправе установить на любом этапе, т.к. наше право установления срока, не обязывает застройщика устранить в установленный срок. Его обязанность и срок устранения недостатков товара проистекает из закона о защите прав потребителей. Как думаете?

Светлана

Мы в претензии указали, что разумным сроком устранения недостатков считаем 30 календарных дней и просим устранить недостатки до 04 мая 2018 г. 

Это Ваше мнение и желание. Но срок исчислять нужно с момента предъявления претензии. Иначе у Вас получается противоречие. Претензию предъявляете 28.04.2018 г., которым указываете разумный срок 30 дней до 04.05.2018 г. То есть в реальности получается не 30 дней, а 6 дней.

В договоре указано, что мы вправе требовать с застройщика устранения недостатков в разумный срок. 

Это указано и в ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Вам нужно руководствоваться именно этим законом. Обратите внимание на ст. 7 этого закона. Закон «О защите прав потребителей» здесь не применим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В каких случаях я могу восстановить сроки?
В наследство досталась квартира в 14 лет и с этого момента уже более 10 лет не производятся платежи по ЖКХ (сумму долга не признавал) т.к. там никто не проживает, зарегистрирован я один. Декабрь 2019. Направил письменно заявление в УК с просьбой предоставить справку об отсутствии долгов. Делал это специально для того, чтобы УК наконец подала на меня в суд, где бы я мог заявить о сроке исковой давности и оплатить ЖКХ за последние 3 года. Меня проигнорировали и письмо вернулось обратно. Февраль 2020. Мировой суд вынес приказ без меня. Я никакого уведомления не получал, но письмо с уведомлением отправляли на мой адрес. Я собираюсь подать ходатайство о восстановлении Вопрос "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения" Никто не примет в расчёт, что я там не проживаю и письма не мог получить? 1. Т.к. копию приказа я до сих пор не получил, но письмо отправляли на мой адрес, то 10дневный срок подачи заявления я с концами упустил? И если так... 2. В каких случаях я могу восстановить сроки? Какие причины принимает суд? (я так понимаю это мой единственный вариант и подавать в кассационный смысла нет)
, вопрос №3047537, Клиент, г. Подольск
389 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Здравствуйте, до брака муж продал свою квартиру и купили новую в этот же день, но оформили на меня
Здравствуйте, до брака муж продал свою квартиру и купили новую в этот же день, но оформили на меня. Потом мы поженились. Сейчас собираемся разводиться, и он хочет подать на раздел имущества. Прописаны я и двое детей. При разводе каковы его права?
, вопрос №3048432, надежда, г. Бодайбо
Семейное право
Мы с женой переехали в другой город, и чтобы не брать ипотеку, я подумываю продать свою квартиру и купить в другом городе
Добрый день! У меня такой вопрос. До моего заключения брака, мне родители оформили дарственную на квартиру. Теперь я женат. Мы с женой переехали в другой город, и чтобы не брать ипотеку, я подумываю продать свою квартиру и купить в другом городе. Вопрос: Будит ли при разводе считается что купленная квартира это совместно нажитое имущество, или можно как ни будь избежать этого?
, вопрос №3048688, Максим, г. Москва
Семейное право
Сейчас бывший муж не хочет ей подарить долю, т.к.не уверен, что я не продам квартиру и лишу тем самым доли дочери
С мужем в разводе. Есть квартира, купленная в браке. Муж хочет свою долю отдать ребенку ( 1 годик), но когда ей исполнится 18 лет. Я против, т.к.не знаю, что может случиться за 17 лет. Сейчас бывший муж не хочет ей подарить долю, т.к.не уверен, что я не продам квартиру и лишу тем самым доли дочери. Подскажите, как нам быть в данной ситуации. Может есть какой-то документ, который мы с бывшим можем подписать, чтобы его доля перешла к дочери, но я с этой долей ничего сделать не смогла, тем самым обеспечивая друг другу гарантию, что у ребенка останется доля и никто не будет на нее претендовать. Заранее спасибо
, вопрос №3048786, Кира, г. Егорьевск
Жилищное право
Срок исковой давности по оплате коммунальных услуг
Добрый день. Просьба подсказать ответ на вопрос. Суть вопроса: В июне 2021 г. управляющая компания подала иск о взыскании задолженности по коммуналке за период с 2011 г. по 2016 г. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг составляет 3 года. Возможно ли применить сроки исковой давности и направить в суд возражения с соответствующими требованиями ? Еще вопрос: Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Суть в том, что собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок-инвалид. Законный представитель - это его родная мать. При подаче иска управляющая компания указала ответчиком законного представителя ребенка - его мать, но со старой девичьей фамилией, сейчас после замужества у нее другая фамилия. О смене фамилии мать управляющую компании не уведомляла. Поэтому управляющая компания и указала в иске старую фамилию. Поскольку течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, не сможет ли управляющая компания сослаться в суде на то, что она в момент подачи иска не знала кто надлежащий ответчик, т.к. о смене фамилии ее не уведомляли. И поэтому срок исковой давности может начать исчисляться с момента, когда управляющая компания узнала об актуальной фамилии ответчика (законного представителя). Или смена фамилии тут не играет роли, т.к. человек по сути тот же самый ? Заранее спасибо.
, вопрос №3049439, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018