8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если соседи пытаются отобрать часть земельного участка?

Подскажите по ситуации! У жены умер отец, оставив по наследству земельный участок и дом. При этом дом и участок отец сам получил по наследству без оформления, фактически вступив в пользование. Дом имеет кадастровый номер, участок не имеет кадастра и межевания. Из документов на участок присутствует только "договор предоставления участка в бессрочное пользование" от 61 года на имя матери отца и план земельного участка, с его четко определенными размерами, того же года.

Сейчас, когда жена вступает в наследство, (открыто наследственное дело, подано в суд на установление права собственности) выясняется, что соседи, пользуясь тем, что участок не оформлен в кадастре и не имеет межевания, захватили часть ЗУ, около 3 соток,(уже установлен капитальный бетонный забор) и планируют захватить еще. Пользуясь отсутствием владельцев, уже провели новое повторное межевание фактически поделив наш участок без согласования.(никто из владельцев не подписывал)

Позиция администрации в этом вопросе - наш участок "ничья земля" из-за отсутствия надлежащего оформления.Поэтому может отойти любому желающему.

Нужен совет как поступить, не допустить дальнейшего раздела и вернуть назад уже оформленную соседями землю.

Существуют ли пути доказать что наш неоформленный ЗУ на основании договора предоставления участка в бессрочное пользование" и плана земельного участка является нашей собственностью.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш вопрос  требует   более глубокого  изучения  с документами.

На  данный момент  хочу обратить внимание  на следующее.

Земельный  участок, о котором  Вы  пишете  в вопросе,   находится  при Вашем (жены) жилом доме, что  дает  основания   для оформления  земельного  участка  в собственность (возможно придется  через суд).

Соседи должны  были  подписывать   с Вами   Акт  согласования  границ.   При отсутствии   Акта Вы можете   в судебном порядке поставить   вопрос  о признании   результатов межевания их участка   недействительными, снятии  их участка   с кадастрового   учета, переносе (сносе) их бетонного забора.

Имеющийся план земельного участка (1961  года)  имеет значение  и должен  учитываться при рассмотрении  дела судом.  Обращение  в суд   будет необходимо  при не достижении  компромисса  с соседями. С позицией  Администрации   я не согласен. 

С Уважением, юрист Муханов  Михаил. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь! А что конкретно можно предъявить администрации? Как предотвратить оформление соседями второй части нашего ЗУ? Мы планируем писать им (администрации) претензию на предмет недопустимости раздела участка находящегося в оформлении по наследству, и т.п.,  но чувствуем слабость нашей позиции. Так как фактически ни мы, ни отец жены собственниками не являлись,  к тому же на участок нет ни кадастра ни межевания. Мне кажется они (соседи) сейчас в ускоренном порядке, пользуясь тем, что у нас идет суд и оформление документов, оформят все на себя и мы не сможем ничему помешать.

В Администрацию — пишите, только  не претензию, а заявление. Лучше,  чтобы ваши обращения были  зафиксированы; просто  подробно изложите обстоятельства   дела.   желательно, чтобы принятие заявления  было зафиксировано.  

Если   соседи  пытаются   «оформить»вторую   часть  вашего  участка,   то  подготовленные  ими  документы  должны будут  пройти  через Росреест. Вы можете   в Росреестр   также  представить письменное  заявление   с вашими  возражениями   против  оформления  прав на участок за вашими соседями ( в свободной форме). 

 Что уже оформлено  у соседей по земле  можно  узнать  в Росреестре,  заказав и получив выписку  из ЕГРН  (обычно  заказ через МФЦ).    

 Вы  в вопросе пишете, что дом  не был оформлен   на  отца   жены.   Однако фактическое вступление   в наследство   является  одним  из установленных ГК РФ  способов принятия  наследства. Видимо  об этом   вы пишите   в  уже поданном в суд   исковом заявлении  о признании  права   собственности. 

С уважением  Михаил. 

1
0
1
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дать конкретный план действий сложно, не разобравшись подробно в ситуации, но заинтересовали следующие моменты.

… выясняется, что соседи, пользуясь тем, что участок не оформлен в кадастре и не имеет межевания, захватили часть ЗУ, около 3 соток...

Даже если ваш участок не оформлен, смежная граница с вашим участком должна быть с кем-то согласована. С чего вы взяли, что ваши 3 сотки они оформили при межевании? Если участок соседу так же выделялся до 1998 г, то в документах указана площадь, больше которой нельзя оформить при межевании (есть исключения, но 3 сотки достаточно много).

… планируют захватить еще. Пользуясь отсутствием владельцев, уже провели новое повторное межевание...

Не совсем понятно, что за повторное межевание. Межевание (установление границ) процедура однократная и «прихватить» соседние части повторным межеванием нельзя, возвращаясь к первому сообщению, повторюсь, что оформить в границах участок по площади больше чем он был предоставлен изначально, нельзя. Возможно, что первое межевание у соседа проведено в старых системах координат и теперь он готовит новый межевой план, с пересчитанными координатами (по Санкт-Петербургу, в некоторых районах такое возможно), но в этом случае нельзя существенно менять площадь участка.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты
Здравствуйте! Что делать если мать ребенка не хочет вписывать отца ( есть официальный документ ДНК) не дает видеться с ребенком, требует алименты.
, вопрос №4066106, Сергей, г. Одинцово
Недвижимость
Что делать если брат не прописан и живет у матери выступает и выгоняет из дома
что делать если брат не прописан и живет у матери выступает и выгоняет из дома
, вопрос №4065844, Алексей, г. Москва
Все
что делать если незнакомец перевел на карту 1000 рублей как
что делать, если незнакомец перевел на карту 1000 рублей? как вернуть деньги и что мне может за это быть?
, вопрос №4065709, Катя, г. Казань
Гражданское право
Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер
Здравствуйте. Я обычный мальчик. Что делать если у меня через удалённый доступ забрали компьютер.
, вопрос №4065336, Артур, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018