Что делать, если соседи пытаются отобрать часть земельного участка?

Подскажите по ситуации! У жены умер отец, оставив по наследству земельный участок и дом. При этом дом и участок отец сам получил по наследству без оформления, фактически вступив в пользование. Дом имеет кадастровый номер, участок не имеет кадастра и межевания. Из документов на участок присутствует только "договор предоставления участка в бессрочное пользование" от 61 года на имя матери отца и план земельного участка, с его четко определенными размерами, того же года.

Сейчас, когда жена вступает в наследство, (открыто наследственное дело, подано в суд на установление права собственности) выясняется, что соседи, пользуясь тем, что участок не оформлен в кадастре и не имеет межевания, захватили часть ЗУ, около 3 соток,(уже установлен капитальный бетонный забор) и планируют захватить еще. Пользуясь отсутствием владельцев, уже провели новое повторное межевание фактически поделив наш участок без согласования.(никто из владельцев не подписывал)

Позиция администрации в этом вопросе - наш участок "ничья земля" из-за отсутствия надлежащего оформления.Поэтому может отойти любому желающему.

Нужен совет как поступить, не допустить дальнейшего раздела и вернуть назад уже оформленную соседями землю.

Существуют ли пути доказать что наш неоформленный ЗУ на основании договора предоставления участка в бессрочное пользование" и плана земельного участка является нашей собственностью.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш вопрос  требует   более глубокого  изучения  с документами.

На  данный момент  хочу обратить внимание  на следующее.

Земельный  участок, о котором  Вы  пишете  в вопросе,   находится  при Вашем (жены) жилом доме, что  дает  основания   для оформления  земельного  участка  в собственность (возможно придется  через суд).

Соседи должны  были  подписывать   с Вами   Акт  согласования  границ.   При отсутствии   Акта Вы можете   в судебном порядке поставить   вопрос  о признании   результатов межевания их участка   недействительными, снятии  их участка   с кадастрового   учета, переносе (сносе) их бетонного забора.

Имеющийся план земельного участка (1961  года)  имеет значение  и должен  учитываться при рассмотрении  дела судом.  Обращение  в суд   будет необходимо  при не достижении  компромисса  с соседями. С позицией  Администрации   я не согласен.

С Уважением, юрист Муханов  Михаил.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь! А что конкретно можно предъявить администрации? Как предотвратить оформление соседями второй части нашего ЗУ? Мы планируем писать им (администрации) претензию на предмет недопустимости раздела участка находящегося в оформлении по наследству, и т.п.,  но чувствуем слабость нашей позиции. Так как фактически ни мы, ни отец жены собственниками не являлись,  к тому же на участок нет ни кадастра ни межевания. Мне кажется они (соседи) сейчас в ускоренном порядке, пользуясь тем, что у нас идет суд и оформление документов, оформят все на себя и мы не сможем ничему помешать.

В Администрацию — пишите, только  не претензию, а заявление. Лучше,  чтобы ваши обращения были  зафиксированы; просто  подробно изложите обстоятельства   дела.   желательно, чтобы принятие заявления  было зафиксировано.

Если   соседи  пытаются   «оформить»вторую   часть  вашего  участка,   то  подготовленные  ими  документы  должны будут  пройти  через Росреест. Вы можете   в Росреестр   также  представить письменное  заявление   с вашими  возражениями   против  оформления  прав на участок за вашими соседями ( в свободной форме).

 Что уже оформлено  у соседей по земле  можно  узнать  в Росреестре,  заказав и получив выписку  из ЕГРН  (обычно  заказ через МФЦ).

 Вы  в вопросе пишете, что дом  не был оформлен   на  отца   жены.   Однако фактическое вступление   в наследство   является  одним  из установленных ГК РФ  способов принятия  наследства. Видимо  об этом   вы пишите   в  уже поданном в суд   исковом заявлении  о признании  права   собственности.

С уважением  Михаил.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дать конкретный план действий сложно, не разобравшись подробно в ситуации, но заинтересовали следующие моменты.

… выясняется, что соседи, пользуясь тем, что участок не оформлен в кадастре и не имеет межевания, захватили часть ЗУ, около 3 соток...

Даже если ваш участок не оформлен, смежная граница с вашим участком должна быть с кем-то согласована. С чего вы взяли, что ваши 3 сотки они оформили при межевании? Если участок соседу так же выделялся до 1998 г, то в документах указана площадь, больше которой нельзя оформить при межевании (есть исключения, но 3 сотки достаточно много).

… планируют захватить еще. Пользуясь отсутствием владельцев, уже провели новое повторное межевание...

Не совсем понятно, что за повторное межевание. Межевание (установление границ) процедура однократная и «прихватить» соседние части повторным межеванием нельзя, возвращаясь к первому сообщению, повторюсь, что оформить в границах участок по площади больше чем он был предоставлен изначально, нельзя. Возможно, что первое межевание у соседа проведено в старых системах координат и теперь он готовит новый межевой план, с пересчитанными координатами (по Санкт-Петербургу, в некоторых районах такое возможно), но в этом случае нельзя существенно менять площадь участка.