Пойдет ли суд ответчику на встречу в данном случае?

Здравствуйте. Отец моего сына платит двум детям по 1/4. Я являюсь матерью второго ребенка. Отношения с отцом не поддерживаем. Если он обратится в суд на снижение % до 33 суд 100% удовлетворит его иск? Зарплата у ответчика 45т.р. Мать первого ребенка работает, я нахожусь в декрете. В данный момент у него нет больше детей и семьи. Я думаю понятен мой вопрос, как бы с 25% не хотелось бы переходить на 16,5%. (как бы и обида осталась, вел долгое время себя как альфонс, а в итоге оказалось ходил по бабам и с роддома даже не встретил, что жалеть то его)

, Герда, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если он обратится в суд на снижение % до 33 суд 100% удовлетворит его иск?

Герда

Тут на 100% ответить однозначно нельзя (по понятным причинам).

Вообще, из практики скажу, что наличие второго ребенка (и оплата алиментов на него) не является безусловным основанием к снижению.

Вот выдержка из 56 Постановления Пленума ВС РФ

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на
несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Каждое дело индивидуально. Мы ведь не знаем, какие аргументы в суде еще сможет предъявить. Но наличие еще одного ребенка — это еще не 100% вариант к снижению.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного Кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Одним из оснований снижения размера алиментных платежей является наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Судебная практика по подобным делам свидетельствует о том, что даже если у плательщика алиментов на ребенка впоследствии рождается второй ребенок (от нового брака), то это обстоятельство само по себе не основание для уменьшения размера алиментов, отцу ребенка необходимо доказать в суде существенное изменение материального положения и невозможность платить алименты в прежнем размере.

Удачи!

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! В СК  РФ есть статья 81, которая закрепляет следующее:"

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

При вынесении решения по размеру алиментов суд будет руководствоваться данной статьей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Герда, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Герда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!