8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Акт ответственного хранения помещения. Переменные затраты

Арендодатель не пошел на встречу по досрочному расторжению договора аренды(по договору этот срок расторжения до 3-ех месяцев).

Я физически уезжаю из своего города. Арендодатель готов подписать акт приема-передачи помещения (будущей датой +3месяца), дополнительное соглашение о расторжении договора (будущей датой +3месяца). Однако, в этом случае на этот срок я ответственен за помещение, но присматривать за ним не смогу физически.

Чтобы с меня снять ответственность, предложено было сделать акт до нужной даты (+3 месяца), где арендодатель берет помещение на ответственное хранение.

Этот акт оберегает меня от физических проблем с арендуемым зданием? Скажите, по акту ответхранения возникшая переменная составляющая (электричество, вода и тд.) оплачивается тем, кто взял помещение на хранение или арендатором (мной)? И насколько логично будет, если в акте написать примерно следующее: "возникшие переменные затраты оплачивает тот кто взял на хранение" или это и так оплачивает хранитель по акту? Либо посоветуйте, что в такой ситуации можно прописать в акте.

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Считаю, что вам необходимо не подписать акт, а составить и заключить дополнительное соглашение к договору аренды. Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В указанном допсоглашении вы можете по согласованию прописать все условия, касающиеся:

— ответственного хранения помещения арендодателем на время вашего отсутствия с ответственностью сторон;

— оплаты затрат на коммунальные услуги и прочие временные расходы (кто оплачивает, кто компенсирует и т.п.);

— даты расторжения основного договора аренды в будущем;

— иные условия, отвечающие интересам сторон.

К допсоглашению можно в качестве приложения составить и подписать акт осмотра и сдачи-приемки помещения на ответственное хранение.

При необходимости, указанные документы могут вам составить юристы на данном сайте (услугу можно заказать в чате у конкретного юриста либо в разделе «Документы»).

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

По сути предложенный Вам «АКТ» будет иметь форму договора ответственного хранения, если Вы будете его подписывать или заключите договор ответхранения, но необходимо учесть, что было прописано в договоре аренды, пойдет ли арендодатель на Ваши условия, если в договоре аренды они прописаны иначе. В соответствии с ст. 421 ГК РФ «Свобода договора» Вы в таком договоре можете прописать любые условия.

Логичнее же заключить дополнительное соглашение в соответствии с ст. 450 ГК РФ, как предложил коллега Шпадырев Алексей, в котором и установить кто будет платить за свет, воду и т. д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Дата обновления страницы 21.05.2018