Акт ответственного хранения помещения. Переменные затраты

Арендодатель не пошел на встречу по досрочному расторжению договора аренды(по договору этот срок расторжения до 3-ех месяцев).

Я физически уезжаю из своего города. Арендодатель готов подписать акт приема-передачи помещения (будущей датой +3месяца), дополнительное соглашение о расторжении договора (будущей датой +3месяца). Однако, в этом случае на этот срок я ответственен за помещение, но присматривать за ним не смогу физически.

Чтобы с меня снять ответственность, предложено было сделать акт до нужной даты (+3 месяца), где арендодатель берет помещение на ответственное хранение.

Этот акт оберегает меня от физических проблем с арендуемым зданием? Скажите, по акту ответхранения возникшая переменная составляющая (электричество, вода и тд.) оплачивается тем, кто взял помещение на хранение или арендатором (мной)? И насколько логично будет, если в акте написать примерно следующее: "возникшие переменные затраты оплачивает тот кто взял на хранение" или это и так оплачивает хранитель по акту? Либо посоветуйте, что в такой ситуации можно прописать в акте.

Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Считаю, что вам необходимо не подписать акт, а составить и заключить дополнительное соглашение к договору аренды. Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В указанном допсоглашении вы можете по согласованию прописать все условия, касающиеся:

— ответственного хранения помещения арендодателем на время вашего отсутствия с ответственностью сторон;

— оплаты затрат на коммунальные услуги и прочие временные расходы (кто оплачивает, кто компенсирует и т.п.);

— даты расторжения основного договора аренды в будущем;

— иные условия, отвечающие интересам сторон.

К допсоглашению можно в качестве приложения составить и подписать акт осмотра и сдачи-приемки помещения на ответственное хранение.

При необходимости, указанные документы могут вам составить юристы на данном сайте (услугу можно заказать в чате у конкретного юриста либо в разделе «Документы»).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

По сути предложенный Вам «АКТ» будет иметь форму договора ответственного хранения, если Вы будете его подписывать или заключите договор ответхранения, но необходимо учесть, что было прописано в договоре аренды, пойдет ли арендодатель на Ваши условия, если в договоре аренды они прописаны иначе. В соответствии с ст. 421 ГК РФ «Свобода договора» Вы в таком договоре можете прописать любые условия.

Логичнее же заключить дополнительное соглашение в соответствии с ст. 450 ГК РФ, как предложил коллега Шпадырев Алексей, в котором и установить кто будет платить за свет, воду и т. д.