По каким причинам можно выселить сособственника из квартиры?

Здравствуйте! Проживаю совместно с сыном в квартире,где являемся собственниками я, моя дочь и сын.Сыну 40 лет нигде не работает, пьет.Я пожилой человек ,которому хочется покоя,предложила купить ему взамен его доли социальное жилье, но съезжать он не хочет(его доля в квартире это единственное его жилье). Могу ли я обратится с иском в суд о выселении сособственника квартиры и какое обоснование я могу или должна предоставить для положительного судебного решения ?

, Александра, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии с ст. 209 ГК собственник вправе распоряжаться соим имуществом на свое усмотрение, в том числе и Ваш сын. Право на жилище гарантировано Конституцией РФ и не может быть утрачено в произвольном порядке.

В соответствии с ст. 293 ГК РФ собственник может быть выселен, если систематически нарушает права соседей и не содержит свое имущество в надлежащем виде. Орган местного самоуправления в таком случае может реализовать такое имущество с публичных торгов.

Процедура такого выселения у Вас может занять не один месяц, а может и более длительный период, поскольку нужны веские основания для выселения (предупреждение администрации о надлежащем содержании помещения, обращения соседей и т. д.).