Повторный имущественный вычет по ипотечным процентам

Здравствуйте! Мой муж уже получил основной вычет на приобретённую в 2002 году квартиру (до 2014 года). В 2013 году мы взяли ипотеку на новую квартиру, (а старую продали ещё в 2006 году). Может ли он сейчас получить вычет за ипотечные проценты по новой квартире?

, Наталья, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что может, что следует из:

Письмо МинФина России № 03-04-07/16238 от 25 марта 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2013 году мы взяли ипотеку на новую квартиру, (а старую продали ещё в 2006 году). Может ли он сейчас получить вычет за ипотечные проценты по новой квартире?

Наталья

Наталья, добрый день! Если в размер первого вычета входила только стоимость самой квартиры, то да, может получить вычет по процентам на втором объекте, приобретенном после 01.01.2014 года. При этом если кредит взят до 01.01.2014 ограничения по размеру процентов (до 3 млн.) на него распространятся не будут в силу ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ

«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

В размер первого вычета входила только стоимость первой квартиры, а вторую по ипотеке (сроком на 20 лет) муж приобрёл в 2013 году, т.е. до 2014 года. Всё же, мой муж имеет ли в этом случае  право на имущественный налоговый вычет?

) муж приобрёл в 2013 году, т.е. до 2014 года

Наталья

Тут важно что за договор был. Если это вторичка и право собственности зарегистрировано до 01.01.2014 то по ней получить вычет по процентам не получится, если это ДДУ, а акт передачи с застройщиком подписан после 01.01.2014  тогда вычет по процентам по этой квартире получить можно

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

в соответствии со статье 220 Имущественные налоговые вычеты Налогового кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, Ваш супруг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в части уплаченных процентов, если ранее не заявлялся на данный вид вычета. Максимально возможная сумма налогового вычета на данный момент состававляет 3000000 рублей.

Чтобы заявиться на данный вид вычета, Вашему супругу необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В 2018 году можно подать декларацию за 2017, 2016 и 2015 годы. К декларации необходимо приложить следующий пакет документов: справку 2-НДФЛ с песта работы, паспорт заявителя, договор купли продажи квартиры, кредитный договор (договор ипотеки), справку об уплаченных процентах, реквизиты расчетного счета в банке для перечисления денежных средств и заявление.

С уважением, Дарья Кузьмина!