Имеют ли право уволить меня в данной ситуации?

Я работаю сеть магазинов Бристоль. У нас по городу был рейд полиции, искали просроченный товар . В нашем магазине было найдено на полках 4 просроченные бутыли пива. На это момент я была в отпуске,меня вызвали на работу и сказали написать по собственному или уволят по статье. Причём только меня одну увольнять собирались. Я написала по собственному но потом узнала что нет ни какой статьи за четыре бутылки. И когда пришла забирать заявление мне в открытую сказали что меня будут гнобить. Заявление по собственному отдали только на обмен объяснительной. Я узнала что администратор хочет устроить к нам в магазин на моё место свою подружку и из-за этого ко мне такое повышенное внимание

, Лена, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;