Войдет ли служба в армии при начислении стажа на пенсию

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Муж после школы отслужил в армии 1 год 11 мес,после этого служил в мчс при погонах на Сахалине,после на Чукотке,сейчас собирается уходить на максимальную пенсию,ему будут насчитывать в календарном и льгнотном исчислении.Войдет ли служба в армии при начислении максимальной пенсии в стаж льготный и календарный?В каком законе это описано?Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Слышала, что при начислении выслуги лет военнослужащим, при уходе на максимальную пенсию, армия не входит...

, Екатерина, г. Билибино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Служба в армии будет засчитана в календарном исчислении (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет об увольнении из МЧС, то военная служба по призыву для назначения пенсии подлежит учету только в календарном исчислении.

На это указано в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», согласно п. 5 которого

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Слышала, что при начислении выслуги лет военнослужащим, при уходе на максимальную пенсию, армия не входит...

Екатерина, нет учету при исчислении выслуги лет подлежат все периоды службы, в том числе и служба по призыву.

Правда тут стоит учесть, что сумма пенсии будет рассчитана с учетом требований ст.14 Закона

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Т.е. максимальный размер пенсии не может быть более 85% расчетного, независимо от того, что выслуга лет оказывается большей продолжительности.

Екатерина, доброе утро!

Засчитывается только в календарном исчислении. При этом, согласно ч. 3 ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащихз, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

срочная служба будет засчитана в календарном исчислении — см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.