Что грозит воспитателю, если дети ушли из детского сада?

Во время прогулки две девочки ушли из детского сада. Воспитатель заводила детей первая, последней заходила няня. После того как заметили что детей нет, воспитатель сразу сообщила заведующей и старшему воспитателю. Через 20 мин девочек в сад привел папа, т.к. они пошли домой смотреть мультик

, Елена, г. Кемерово
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Трудовой Кодекс предусматривает только дисциплинарные взыскания выговор, предупреждение, увольнение с работы, так как девочки живы и здоровы, если бы с ними что-то случилось была бы уголовная ответственность ст. 293 Халатность

Елена
Клиент, г. Кемерово

законны ли действия заведующей в этой ситуации? заведующая предложила воспитателю уйти в отпуск с последующим увольнением,  с условием, что возьмёт обратно после окончания отпуска. Такие меры вроде как необходимы для того, чтобы отчитаться в отделе образования. Но после окончания отпуска на работу не взяла.

Обманула, чтобы Вы уволились по собственному желанию