Надо ли для возврата прав заново сдавать экзамен?

Добрый день! Лишен прав (алкоголь, отказ) в 2012 году на 1.5 лет, т.е. до принятия нового закона, вступающего в силу 1 сентября 2013 года. Буду ли я по истечении срока лишения управления сдавать теоретический экзамен наряду с лицами, лишенными с 1 сентября 2013 года или заберу права по старинке? Спасибо.

, Евгений, г. Уссурийск
Ирина Панькина
Юрист

Евгений, здравствуйте.

Новые правила по возвращению водительских прав коснутся и тех, кто был их лишен до 1 сентября. Прежде чем получить права обратно, лишенец должен приехать в ГИБДД и заново пройти проверку на знание ПДД. Билет будет содержать только вопросы на проверку знаний ПДД, однако пункты о медпомощи и особенностях управления транспортным средством будут исключены.

Процедуру по проверке знаний должны пройти все лишенцы, которые по истечении срока захотят вернуть себе удостоверения – и те, кого суд лишил прав всего на один месяц, и те, кого суд лишил прав на три года.

Люди, лишенные прав за пьяное вождение или отказ от освидетельствования, помимо проверки знаний правил в ГИБДД должны дополнительно пройти медицинское освидетельствование на предмет противопоказаний к управлению транспортным средством. По сути, заново придется пройти медкомиссию.

С уважением.