Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Надо ли для возврата прав заново сдавать экзамен?

Добрый день! Лишен прав (алкоголь, отказ) в 2012 году на 1.5 лет, т.е. до принятия нового закона, вступающего в силу 1 сентября 2013 года. Буду ли я по истечении срока лишения управления сдавать теоретический экзамен наряду с лицами, лишенными с 1 сентября 2013 года или заберу права по старинке? Спасибо.

02 Сентября 2013, 04:20, вопрос №200124 Евгений, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Евгений, здравствуйте.

    Новые правила по возвращению водительских прав коснутся и тех, кто был их лишен до 1 сентября. Прежде чем получить права обратно, лишенец должен приехать в ГИБДД и заново пройти проверку на знание ПДД. Билет будет содержать только вопросы на проверку знаний ПДД, однако пункты о медпомощи и особенностях управления транспортным средством будут исключены. 

    Процедуру по проверке знаний должны пройти все лишенцы, которые по истечении срока захотят вернуть себе удостоверения – и те, кого суд лишил прав всего на один месяц, и те, кого суд лишил прав на три года.

    Люди, лишенные прав за пьяное вождение или отказ от освидетельствования, помимо проверки знаний правил в ГИБДД должны дополнительно пройти медицинское освидетельствование на предмет противопоказаний к управлению транспортным средством. По сути, заново придется пройти медкомиссию. 

    С уважением.

    02 Сентября 2013, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats