Что делать, если Сбербанк отказывается выдавать детские пособия со счёта?

Здравствуйте!

В мае 2015 года при обращении в Сбербанк России для открытия счёта мне было отказано. Обосновано было тем ,что банк внёс меня в чёрный список в соответствии со 115 ФЗ. Но открытые ранее счета в этом банке продолали деёствовать вплоть до мая 2017 года. Тогда при начислении но мою карту средст она была заблокирована. ДЕньги мне до сих пор не вернули.

В 27 января 2018 года я родила второго ребенка и в апреле получила статус малоимущей. Соцзащитой мне были назначены ежемесечные пособия на 2х моих детей. Так же федерельныая и московская единовременная выплата по рождению второго ребёнка. Для того ,что бы получать эти средства я должна была открыть счёт в одном из московских банков, но ни в одном, куда я обращалась, счёт мне не открывали. Я снова обратилась в сбербанк для открытия номинального счёта на имя детей, но они предложили мне воспользоваться для социальных выплат одним из ранее открытых мною счетов, но с условием, что для снятия денег я должна буду предоставить в отделение, где был открыт счёт справки из соц.защиты о начислении от них средств. 17 мая я взяла в соц.защите справки о начислении на мой счёт средств общей суммой 60950 р (шестьдесят тясяч девятьсот петьдесят рублей) и обратилась в отделение сбербанка по адресу ул.Автозаводская, д.7. Мои документы приянты и сказали что 18 мая я смогу получить свои деньги, но позже мне перезвонила сотрудница банка и сообщила, что на их запрос им был дан запрет на выдачу денег от РосФинМониторинга. И сказали, что я должна обратиться в РоФинМониторинг за решением этого вопроса.

Отмечу, что ни в каких списках на сайте РосФинМониторинг меня нет. Никакие органы не уведомляли меня ни о каких правонарушениях с моей стороны. Никаких уголовных дел, о которых бы я знала, на меня не заведено.

, Юлия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кроме непосредственно Росфинмониторинга никто не даст разъяснение по данной ситуации, поэтому нужно направить обращение в данное ведомство. Впоследствии можно будет обжаловать его решение в порядке гл. 22 КАС РФ, при наличии оснований.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.