Продажа долей в ооо

Один из участников ООО продал часть своей доли третьему лицу. На момент продажи доли уставной капитал не был внесен на расчетный счет компании, а находился у директора в виде наличных денег и был внесен на счет после сделки по купле-продажи доли. Является ли данная ситуация нарушением действующего законодательства?

, Павел, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с законом об ООО, участник общества может продать свою долю в уставном капитале, только в случае если она оплачена. В противном случае такая сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны. Другой вопрос, как нотариус пропустил такую сделку не проверив факта оплаты уставного капитала.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Согласно судебной практике доказательством оплаты доли может служить также указание в уставе общества, что уставный капитал оплачен полностью, а также бухгалтерский баланс.  Выводы из судебной практики:

3.1. Вывод из судебной практики: Положения устава общества, из которых следует, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью сформирован (оплачен) полностью, являются подтверждением его оплаты..

3.2. Вывод из судебной практики: Факт оплаты участником ООО доли в уставном капитале общества считается установленным, если устав и учредительный договор содержат сведения о размере доли данного лица, а в бухгалтерском балансе отсутствуют сведения о неполной оплате уставного капитала.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

     Поддерживаю коллегу Шахбанова Руслана, что указанное является нарушением, поскольку доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.( Статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Просто возникает вопрос, как нотариус удостоверил сделку?

       Если Вам нужно узаконить сделку, то нужно провести по бухгалтерии ранее внесение оплаты доли.

      Если вопрос обжалования сделки, то действительно сделка оспоримая и есть вероятность признания судом недействительной.

Павел
Клиент, г. Москва

Обжаловать сделку никто не собирается. Вопрос в том, как это теперь легализовать? Можно ли выписать приходные ордеры, о том, что деньги приняты директором раньше даты продажи доли, тем самым сделать вид, что деньги приняты, а после сделки были внесены на расчетный счет?

ДА, Павел — это можно сделать, но это будет нарушением кассовой дисциплины.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

Также не могут быть приняты во внимание доводы о том, что уставный капитал был передан директору, который не успел внести их на расчетный счет.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2011 по делу N А49-7990/2010

Документами, подтверждающими оплату любым участником общества своей доли в уставном капитале общества, могут являться только банковские документы установленной формы и выписки из лицевого счета общества, подтверждающие зачисление оплаты на расчетный счет общества в качестве взноса в уставный капитал общества.

Павел
Клиент, г. Москва

Как мне это теперь легализовать?

ст. 21 Закона об ООО

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.