Возможно ли проведение ДНК на отцовство в данном случае?

Здравствуйте, такая ситуация. Парень переспал с девушкой она забеременела, и ему не сказала, он узнал, что от него на 9 месяце бер. И то не точно, она родила он начал помогать, ребёнку было 2 месяца, но не жили, она жила с другим, ребёнку было 2 года она сошлась с другим и они расписались ее муж его усыновил, она ещё родила 2 детей от мужа, ребёнку первому Сейчас 5 лет, через 4 месяца будет 6, и она подала на ДНК и на алименты на отца ребёнка. Это возможно ?

, Варя, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Варя, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Варя, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Действующее законодательство не запрещает матери ребенка обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В случае если экспертиза установит что отец тот самый парень, то в дальнейшем у него появятся обязательства по выплате алиментов.