Какие нужны документы на выезд ребенка за границу с бабушкой, если родители в разводе?

Добрый вечер нужно разрешение бабушке на ребенка при поездке ребенка по РФ если родители в разводе от всех родителей или одного хватает

, Анна, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Разрешение требуется только при выезде ребенка за границу без сопровождения родителей или опекунов. По территории России ребенок может свободно перемещаться в сопровождении бабушки, без каких либо разрешений.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!