Кому на праве собственности принадлежат снимки?
фотограф провел съемку на тфп(бесплатно) условиях.
кому на праве собственности принадлежат снимки?
модель требует удалить один выложенный снимок
Здравствуйте!
Как правило в таких случая именно фотограф должен позаботиться о том, чтобы все указанные фотографии он мог размещать в открытых источниках без согласия модели. Для этого заключается соглашение.
Если такого соглашения заключено не было, то в общем случае авторские права принадлежат фотографу, однако у модели имеется право на защиту своего изображения в силу ст. 152.1 ГК РФ. Суть данного права состоит в том, что никто не вправе обнародовать и использовать изображение лица (в том числе фотографии, на которых он изображен) без его согласия.
При этом такое согласие согласно ст. 152.1 ГК РФ не требуется, если:
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.
Таким образом, при бесплатном фотографировании модель имеет право просить удалить фото из публичного доступа. Чтобы таких вопросов в будущем не возникало, фотографу рекомендуется заключать в таких случаях с моделями соглашение.
Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!