Можно ли продлить больничный лист или взять отпуск без содержания?

Больничный лист был открыт на 15 дней – диагноз гипертоническая болезнь (сильное головокружение). Необходимые обследования мною пройдены, получены консультации специалиста-невролога. Однако до настоящего времени у меня продолжаются остаточные явления - сильные головокружения, выйти на работу не могу.

Вопрос: Можно ли продлить больничный лист или взять отпуск без сохранения содержания или придется увольняться.

В настоящее время я пенсионер, но продолжаю работать.

С уважением Елена

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Больничный продлить можно, макс. на 15 дней, единовременно по решению комиссии, назначенной главврачом клиники.

Далее, решает ЭК продлевать ли БЛ.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59)

Отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ). Обратите внимание на жирный текст.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году

Увольняться? Если сами этого захотите имеется в виду расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Возможно прекращение трудового договора (ст. 77 ТК РФ)

 соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ) Условия и сумму выплаты определяют сами стороны
отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ст. 73 ТК РФ)
обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), в тч.

 признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе,

Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

При прекращении трудового договора выплачивается выходное пособие в размере 2 недельного заработка:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением
 либо отсутствием у работодателя соответствующей работы
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,