Администрация города отказывает в выделении земельного участка на котором находится часть неоконченного строительством гаража

администрация города отказывает в выделении земельного участка на котором находится часть неоконченного строительством гаража, построенного в 2005-2008 г.г. на придомовой территории (технический паспорт мжд, гаража тем еще нет, но где ранее располагалась придомовая понятно), впоследствии земля под гаражом размежёвана на 2 з\у один под благоустройство мжд, второй под ижд. При этом на топосъемке обозначены три стены гаража, четвертой стены нет, там был фундамент и соответственно в последствии предполагались ворота, скважины питающей мжд рядом с гаражом тоже нет. В план города соответственно ни гараж ни скважина не нанесены. В 2012 году город размежевал землю под домом, естественно отведя минимум и гараж туда не вошел. Позже когда я приобрела квартиру в этом доме в 2015г. я обратилась за выделением з\у где находится гараж и скважина. Выделили участок узкий и длинный за придомовой территорией (новой) под благоустройство МЖД, куда вошли 2\3 гаража. Остальная часть осталась на муниципальном участке. На последующие обращения мне было отказано на том основании, что в 2012г. утвержден план межевания территорий и там по плану ИЖД. и дальше вообще отписки. В основном отказывают еще и по тому, что уже выделили дополнительные участки 3 шт. 700 кв.м. 300 кв.м. и 340 кв.м. (это тот на котором часть гаража) в общем большая площадь получается. Только тут еще один момент выяснился по поводу участка 700 кв.м. он находится на территории демонтированного мжд 8-10 соседнего, там там наши соседи из другой части дома самовольно возвели гараж, баню и фундамент под жилой дом, и пока тут массово оформляли землю, под шумок, расписались в протоколе собрания жильцов МЖД о выделении этого соседнего участка как дополнительного к придомовой территории, т.к. остальные жильцы дома отказались его подписывать. Благополучно оформили договор аренды и.т.д. ну с этим мы разбираемся отдельно, порядок пользования установили, понуждаем к исполнению... А вот как с гаражём и скважиной быть? Может кто дельный совет даст?

  • IMG_2258[1]
    .jpg
  • IMG_2259[1]
    .jpg
  • IMG_2261[1]
    .jpg
  • IMG_2263[1]
    .jpg
  • IMG_2264[1]
    .jpg
, Svetlana, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Рискну ответить. Так как сложно что-то сказать толкового из исходных данных.

Не знаю чем Вам и помочь. 162 земельный участок в этом квартале вообще в собственности.

А второй (145) в аренде.

Единственное что можно посоветовать — обратиться в прокуратуру на предмет проверки законности предоставления этих земельных участков. После проверки Вам будет сообщено о ее результатах.

Наличие стен гаража еще не является основанием для предоставления Вам земельного участка, в отсутствие правоустанавливающих документов на гараж.