Какие действия необходимо совершить для смены наименования НКО?

Какие действия необходимо совершить, какие заявления заполнить, а также какие документы нужно подготовить для смены наименования НКО?

, Николай, г. Юрьевец
Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! Для смены наименования НКО (некоммерческой организации) необходимо подготовить проект изменений в учредительные документы (для бюджетной организации, к примеру, это Устав) в необходимом количестве (1 для налоговой, 1 для себя, 2-3 для внебюджетных фондов, но с отметкой налоговый орган отдаст только 1 экземпляр), уплатить государственную пошлину в соответствии со ст. 333.33 НК РФ и заполнить с участием нотариуса заявление ф. 13001 (13002 или 14001 — нужно разбираться). Изменения, которые касаются только смены наименования.

Татьяна Архипова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для смены наименования НКО подаются документы в Министерство Юстиции:

1. Заявление по форме Р13001 (заверенное у нотариуса) + ксерокопия заверенного заявления. В заявлении заполняются: титульный лист, лист А, лист М.

2. Протокол/решение общего собрания учредителей (2 экз)

3. Устав в новой редакции (3 экз)

4. Уплаченная госпошлина в р-ре 800руб.

Также в Минюсте перед подачей оказывают бесплатную консультацию по оформлению документов.