Как вернуть деньги, если не доставлена претензия?

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить? Заключили договор поручения по оказанию юр услуг с представительством в суде. Через некоторое время договор был расторгнут. Была написана претензия о предоставлении отчёта о проделаной работе (предусмотрено договором) и возврате суммы вознаграждения. Пришёл ответ, в котором указано, что оказанная услуга стоит 14000 (всего было оплачено 20000). Далее была написана претензия с просьбой указать стоимость каждой оказанной услуги с предоставлением подтверждающих документов. Письмо было отправлено с описью и уведомлением, но получено так и не было. Уверенность в намеренном неполучении письма 100%. В итоге деньги так и не возвращены, претензия не доставлена. Что делать?

, Мария, г. Нижневартовск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд (к мировому судье) по своему месту жительства (или по месту нахождения ответчика (если вам так удобнее) с иском о защите прав потребителя. Требуйте полного возврата денег. Так как исполнитель может удержать только документальные расходы, связанные с исполнением договора или если вами были подписаны акты об оказании услуг. Можно также взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50%

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Если полагаете, что услуга была оказана не в полном объеме, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о взыскании денежных средств. Досудебный порядок спора у Вас уже пройден (ст. Статья 165.1. Юридически значимые сообщения).

Таким образом, Вам придется обратиться в суд, к заявлению приложите направленную претензию и иную переписку, а так же копии конверта с отметкой почты о его возврате.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь Вы можете обращаться в суд, так как досудебный порядок урегулирования спора Вами был соблюден. К исковому заявлению приложите конверт с претензией.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Государственная пошлина по данной категории дел не платится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. После истечения срока хранения письма оно будет считаться доставленным. Поэтому после возврата письма можно будет обращаться в суд. Претензия подавалась от физического лица или от организации? Для физ лиц данный порядок не обязателен, влияет лишь на возможность взыскания дополнительного штрафа по закону о защите прав потребителей. Однако для оценки возможностей взыскания необходимо знать в какой именно форме и по каким мотивам расторгался договор, а также видеть договор и переписку. С уважением,