Как действовать, если участковый превышает должностные полномочия?

Ситуация такая:на меня написала заявление женщина, у которой я ранее одолжала деньги. Деньги были мной возвращены, а вот расписку я не забрала,поверила, что она ее уничтожила. Спустя несколько месяцев она решила ею воспользоваться и снова получить ту же сумму.Но суть вопроса не в этом.По её заявлению меня вызвал участковый,чтобы опросить и записать мои показания. Но вел он себя, мягко говоря,некорректно. Повышал голос, постоянно ухмылялся, позволял себе язвительные замечания в мой адрес и прочее. Например, записывая то, что я поясняла по данному вопросу(говорила, что деньги я кредитору уже вернула), он ядовито улыбался и говорил:"ну-ну, хотелось бы верить...".Когда я сказала, что в таком случае тоже подам заявление о вымогательстве, он отреагировал:"дело ваше,посмотрим, что из этого получится".Называл меня мошенницей,грозил допросом на полиграфе, и вообще всячески подчеркивал, свое негативное ко мне отношение, недоверие,вел себя так, будто моя вина уже доказана и можно с "преступницей" не церемониться.При разговоре с коллегой, находящимся в этом же кабинете, постоянно у него проскакивал мат и он даже не извинялся за это.В разговоре со мной постоянно перебивал, не давал высказаться до конца, "сыпал" вопросами не давая мне сосредоточиться...В общем, как представитель правоохранительных органов он был не на высоте. На днях меня снова будут вызывать по этому же вопросу и я хочу быть готовой к тому, чтобы достойно поставить на место этого участкового. По-моему, свои личные комментарии и выводы он должен бы оставить при себе...И давать личную оценку моим действиям он не имеет права.Могу ли я подать жалобу на его действия?

, Людмила, Орша
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила. Вы можете обратиться с жалобой на некорректное поведение сотрудника полиции при исполнении им своих обязанностей в органы прокуратуры, которые будут обязаны провести проверку по вашему заявлению и, в случае установления фактов нарушения закона со стороны сотрудника, вынести его руководству представление о его дисциплинарном наказании

Кроме того, на будущее категорически не рекомендую вам вступать в какое-либо общение с правоохранительными органами в отсутствии квалифицированного адвоката с вашей стороны.