Права мужа при прописке в квартире, приватизированной женой до брака

Здравствуйте. У меня в квартире приватизированной доля. Приватизирована задолго до брака. Если я пропишу мужа сюда,имеет ли он право прописывать сюда детей от прежнего брака? И будут ли проблемы,если вдруг произойдет развод? Свободно ли я его выпишу отсюда?

, Оксана, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Отсюда следует, что если Ваш муж будет проживать с Вами и будет зарегистрирован (прописан0 в Вашей квартире, он сможет зарегистрировать (прописать) своих детей.

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Новороссийск

вы написали, что может прописать, если квартира не приватизирована, но у меня она приватизирована очень давно, а у него есть сын которому 14 лет. Можно ли уточнить, он может прописать все равно сына?

Уважаемая Оксана, Вы не совсем внимательно прочитали мой ответ. Помимо прочего там указано, что

несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Приобретенная до брака квартира согласно ст. 34 СК РФ не входит в перечень совместной собственности супругов. Ни Ваш супруг, ни его дети не могут претендовать на данную квартиру. Что же касается прав Вашего супруга в данной квартире, то согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Он вправе пользоваться данным помещением, но не в праве принимать решение о регистрации в нем. Да и не дает прописка права претендовать на находящуюся в собственности недвижимость.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин