Имеет ли супруг право на деньги от продажи совместного имущества, на которую дал согласие?

Добрый день!

Разводимся с мужем.

Есть совм.наж.имущество, которое я продаю.Есть согласие супруга на продажу.

Имеет ли он право на денежные средства от продажи данной собственности, при его нотариальном согласии о продаже.

, Александра, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, конечно Ваш супруг имеет право на долю от денег полученных с продажи данной квартиры, так как нотариально заверенное согласие на продажу не означает его отказ от доли в праве собственности на совместное имущество, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Денежные средства, полученные от продажи имущества, принадлежат обоим супругам, и поэтому Ваш супруг безусловно имеет право на свою долю этих денег.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!