Можно ли получить перерасчет оплаты больничного по БиР с заменой периода, если прошло 5 месяцев?

Здравствуйте.Я ушла из декрета в декрет.При начисление пособия по больничному бухгалтер предложила замену годов которая привила к наименьшему пособию.Узнала только сейчас.После оплаты прошло 5 месяцев.А ежемесячное начислили и не дали право выбора годов наилучших для начислено.Могули я сейчас попросить сделать перерасчет больничного.И выбрать наилучшие года для начисления ежемесячного пособия

, Виктория, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория! Замена лет расчетного периода для выплаты пособий возможна не на любые предшествующие годы (год), а на годы, непосредственно предшествующие году наступлению страхового случая. Такой вывод следует из определения Верховного суда от 22.09.17 № 304-КГ17-12780, аналогичная позиция выражена в письмах Минтруда от 03.08.15 № 17-1/ООГ-1105 .

В соответствии со ст.14 ФЗ-255  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

статья 15 пункт 3. ФЗ-255 «Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком».

Вам необходимо четко определиться была ли ошибка в расчете. Так как Вы писали заявление на замену годов возможно ничего не получится изменить, попробуйте обратиться в ФСС за разъяснениями.

работодатель должен менять года на основании заявления, если это приведет к увеличению пособия согласно закона, поэтому обратитесь в бухгалтерию для перерасчета (если уверены в ошибке).