Как вернуть мебель, которую вывезли квартиранты, когда снимали квартиру?

Здравствуйте!

Сдавали квартиру без договора аренды и актов приема передачи, за 8 т.р + коммунальные платежи знакомым соседей. Квартира оформлена на меня, являюсь единственным собственником, всеми вопросами по квартире занималась моя мама. При въезде жильцы сказали, что мебель на кухне дряхлая и у нас есть свой кухонный гарнитур. Мы сказали что на кухне в принципе ничего не нужно и можете делать как вам удобно. Жили около года и съехали, ключи пока не вернули, тянут уже месяц. Мы приехали, заглянули в окно квартиры а комната пустая, мебели нет. Созвонились с бывшими жильцами, нам сказали что мебель всю они выкинули. (В комнате стоял новый диван и кресло. В другой комнате старая софа и новый матрац на ней. )Начался спор, они настаивали на том, что мы говорили "нам ничего не нужно", хотя мы говорили только о кухне. Я думаю, что они просто забрали мебель, когда съезжали. Далее мы сказали что напишем заявление в полицию на кражу. Реакция была "а мы напишем заявление в налоговую о том, что налог от сдачи квартиры вы не платили. Подскажите пожалуйста как быть и можно ли вернуть мебель написав заявление на кражу? Какие последствия меня ждут если они напишут в налоговую, квартира сдавалась на честном слове без договоров за копейки.

, Екатерина, г. Калуга
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Екатерина. Если они напишут в налоговую и предоставят доказательства перечисления денег в ваш адрес, то вы должны будете оплатить 13% ндфл от полученной суммы.

Если вы напишите заявление в полицию и докажете что мебель которую они украли стоит более 2500 рублей, то будет возможно в отношении ваших арендаторов возбудят уголовное дело и вы в рамках уголовного дела сможете возместить причиненный вам ущерб предъявив гражданский иск.