8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли штраф за неполучение в течение 2 лет свидетельства о расторжении брака?

Белее двух лет не получаю свидетельство о расторжении брака!!! Есть ли за это какой то штраф?? Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Тагил
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Как такового штрафа нет. Вместе с тем обращаю внимание на то что согласно ч. 3 п. 2 ст. 25 СК РФ супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На утро при дневном освещении увидели на одной двери( холодильник двухдверный), заводской брак, т.е
Здравствуйте, купили холодильник, через неделю после покупки доставили товар. Привезли в тёмное время суток, товар осматривали с фонариком и под светом люстры, вмятин и дефектов не увидели, подписали акт-приёмки. На утро при дневном освещении увидели на одной двери( холодильник двухдверный), заводской брак, т.е. была волна на металле. На следующий день обратились в магазин, показали фото, в магазине продавцы дефект признали, написали претензию, но потом нам сказали, что скорее всего будет отказ, т.к. акт-приёмки был подписан. На холодильник была ещё оформлена страховка на 2 года. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4049947, Людмила, г. Москва
Семейное право
Действительно ли первое свидетельство о браке при получении повторного
Добрый день! Действительно ли первое свидетельство о браке при получении повторного
, вопрос №4048255, Анна, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, есть ли способ забрать у нее машину?
Здравствуйте ! Есть такая проблема. Развелся с женой, свидетельство получил. Во время брака купил машину. Машину куплена на мои деньги от продажи комнаты, которая была у меня в собственности до брака. Детей нет. На машине ездила бывшая жена, так как я сломал ногу и не могу больше управлять машиной. После развода бывшая жена забрала машину и не хочет отдавать, живет с другим. Где - не знаю. Она вписана в полис осаго и я на нее доверенность оформил нотариальную. Доверенность я отменил. Но машину не нашел. Адрес ее жительства не знаю. Номер телефона сменила. Подскажите пожалуйста, есть ли способ забрать у нее машину? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
, вопрос №4048046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака
Я проживаю в другом городе, могу поставить штамп о разводе, если у меня нет бумажек о расторжении брака. Разведённая я уже как 18-20 лет.
, вопрос №4047973, Елена, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на
Добрый день. Министерство обороны, в лице ООО СпецСтрой на ЗУ построило 2 МКЖ. В данных домах получили военные квартиры. Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на данном ЗУ есть котельная, которая была продана другому ЮЛ, а сам ЗУ находится на сегодняшний день в аресте. Вопрос как такое возможно что ЗУ в течении 10 лет до сих пор не передан жильцам!?
, вопрос №4047834, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018