Куда обращаться, если 7 месяцев не выплачивают зарплату после увольнения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если 7 месяцев не выплачивают зарплату после увольнения? Работала по договору, после увольнения никакие документы на руки не давали. Договорились на словах, что в течение месяца выплатят.

, Людмила, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факт трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, неустойки и морального вреда.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Из разъяснений, содержащихся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее Постановления Пленума), следует, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

 Необходимо проанализировать Ваш договор, является ли он трудовым или гражданско-правовым. На сегодняшний день, по взысканию заработной платы устанвлен срок для обращения в суд — 1 года (ст. 392 ТК РФ)