Как грамотно купить квартиру

Добрый день!

Интересуют следующие вопросы.

Я вступил в официальный брак 17.07.2017г.

В 2013 году взял ипотеку на 3-х комнатную квартиру.

Ипотека полностью погашена в декабре 2017 года.

В мае 2018 года я продал квартиру. Цель продажи - покупка квартиры в другом регионе и переезд.

У супруги есть ребенок от первого брака, а также у нас есть общий ребенок.

Соответственно был получен сертификат на материнский капитал.

Вопросы:

1. Как мне оформить сделку покупки квартиры, чтобы при вероятном разводе в будущем (не дай Бог конечно), супругу не могла претендовать на долу купленной в 2018г квартиры.

2. Если использовать средства мат капитала при покупке новой квартиры, придется выделять доли каждому из супругов и обоим детям. Скажите, существует ли минимальный размер доли для выделения в таком случае (по соглашению)? Также если будет вероятен развод в будущем, чтобы супруга не могла претендовать на долю квартиры, а ее ребенок от первого брака имел размер доли не больше, чем половина материнского капитала?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Мурманск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После выделения долей раздел квартиры уже будет невозможен. Она перестанет являться общей совместной собственностью и станет долевой собственностью супругов и детей.

То есть как вы её поделите, так и останется после возможного развода.

Минимальных долей  законодательство не предусматривает, то есть можно делить как угодно. Но так как квартира приобретается с использованием средств материнского капитала, то какие-то доли матери и детям нужно выделять обязательно. Хотя бы по 1\10

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Как мне оформить сделку покупки квартиры, чтобы при вероятном разводе в будущем (не дай Бог конечно), супругу не могла претендовать на долу купленной в 2018г квартиры.

Сергей

Самое оптимальное -это заключить с супругой брачный контракт.

СК РФ
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В противном случае имущество будет являться совместно нажитым (так как приобретено в браке по возмездной сделке), и придётся долго доказывать в суде, что основная часть её оплачена Вашими личными деньгами.

существует ли минимальный размер доли для выделения в таком случае (по соглашению)?

Сергей

На то оно и соглашение, что этот вопрос регулируется по обоюдному согласию супругов. Однако следует иметь в виду следующее

«Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией права на
материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ
22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! Делаю вывод, что мат капитал лучше не использовать вообще на покупку квартиры и сделать брачный договор (согласие есть).