Как быть с арестом недвижимости должника по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия?

Здравствуйте, я парень, мне 18 лет, задолженность по алиментам моего отца по-отношению ко мне 500 000 рублей. На его недвижимость моя мать наложила запрет, нужно мне сейчас этот запрет самому наложить на квартиру или оставить ситуацию без изменения?

, Рустем, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются родителям. а не самому ребёнку. Поэтому вы не являетесь получателем алиментов, истцом по иску о взыскании алиментов и стороной исполнительного производства.

С этой точки зрения вообще ничего с достижением совершеннолетия не меняется. Задолженность всё так же может получить ваша мать. Вам ничего делать не нужно.

Вашей маме нужно обращаться к приставам, чтобы производили действия по взысканию долга

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо производить замену взыскателя и обращаться для этого к приставу на основании п. 2 ч. 2 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в связи с достижением Вами совершеннолетия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае лучше поменяйте сторону в ИП на себя, практика спорная, но по большей части суды это требуют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

После достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения 18 лет, должник продолжает быть обязанным к выплате данных средств, которые являются не чем иным, как средствами (задолженностью) по алиментному обязательству (о чем Президиум ВС РФ указывал еще 23.11.2005 в ответах на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов (Бюллетень ВС РФ. N 3. 2006)).

Таким образом, причитающуюся сумму необходимо продолжать взыскивать до полного ее погашения. Исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ). Прекращение удержания алиментов в связи с достижением ребенком возраста 18 лет или по другим причинам не является основанием для отказа от взыскания накопившейся задолженности по алиментам.