Как правильно заполнить ходатайство о присутствии на судебном заседании студента-практиканта?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить ходатайство о присутствии на судебном заседании студента-практиканта?

Что нужно описывать и как его подать в суде?

, Владислав, г. Донецк
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это студент что будет делать в заседании? просто присутствовать/слушать? если судебное заседание открытое, то он просто может без к-л специальных разрешений/заявлений прийти и присутствовать в качестве слушателя

Владислав
Клиент, г. Донецк

Да, просто в роли слушателя, но как меня заверили, так как он ещё не совершеннолетний, то потребуется ходатайство, дабы при самом началесудью не шокировало то, что на заседании находится посторонний.

Сама студентом ходила на открытые заседания, никогда вопросов не возникало. При входе в зал вместе со сторонами говорила, что я студент хотела бы присутствовать в качестве слушателя и все.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Если судебное заседание открытое, то никакого ходатайства писать не нужно, студент — практикант может присутствовать на судебном заседании в качестве «слушателя» (ст. 10 ГПК РФ). Если будет необходимо подтвердить его присутствие на процессе, то справку о том что он присутствовал выдаст секретарь судебного заседания. При посещении студенту необходимо будет иметь при себе паспорт.