8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заполнить ходатайство о присутствии на судебном заседании студента-практиканта?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить ходатайство о присутствии на судебном заседании студента-практиканта?

Что нужно описывать и как его подать в суде?

, Владислав, г. Донецк
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это студент что будет делать в заседании? просто присутствовать/слушать? если судебное заседание открытое, то он просто может без к-л специальных разрешений/заявлений прийти и присутствовать в качестве слушателя

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Донецк

Да, просто в роли слушателя, но как меня заверили, так как он ещё не совершеннолетний, то потребуется ходатайство, дабы при самом началесудью не шокировало то, что на заседании находится посторонний.

Сама студентом ходила на открытые заседания, никогда вопросов не возникало. При входе в зал вместе со сторонами говорила, что я студент хотела бы присутствовать в качестве слушателя и все.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Если судебное заседание открытое, то никакого ходатайства писать не нужно, студент — практикант может присутствовать на судебном заседании в качестве «слушателя» (ст. 10 ГПК РФ). Если будет необходимо подтвердить его присутствие на процессе, то справку о том что он присутствовал выдаст секретарь судебного заседания. При посещении студенту необходимо будет иметь при себе паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии
Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии поселения на принудительные работы, щас в декабре месяце 25 числа суд удовлетворил ходатайство на исправительные работы более мягкий вид наказания, срок остался 2 года 8 месяцев. Я переживаю, что суд ошибся если в законе прописано, что исправительные работы дают до 2 лет, а у меня остаток более двух лет?
, вопрос №3967273, Вера, г. Ангарск
Исполнительное производство
Или мое присутствие там обязательно ( сумма по долгу мизерная в районе 10000 тысяч рублей)?
Здравствуйте. Я являюсь должником в мфо. Ранее приходили судебные письма о решении суда, взыскать мой долг в пользу кредитора. В суд меня не вызывали и все уходило приставам( те конечно арестовывали счета), а теперь пришло письмо и повестка из суда о рассмотрение материала. Скажите, могу ли я не являться на суд, если не собираюсь оспаривать проценты и вообще сумму по своему долгу, может ли суд пройти без меня, как было ранее и отдать все вновь приставу? Или мое присутствие там обязательно ( сумма по долгу мизерная в районе 10000 тысяч рублей)?
, вопрос №3965763, Алина, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
Здравствуйте.Уже обращалась, еще раз прошу ответить: Нарушение части 3 статьи 39 ГПК РФ, если увеличена сумма иска в судебном заседании, а судебное заседание не отложено, заявление об увеличении иска с расчетами получено после судебного заседания сторонами через несколько дней после судебного заседания, вынесшего судебный акт. Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
, вопрос №3965645, Хоба Роза Ахметовна, г. Сургут
Дата обновления страницы 21.05.2018