8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на алименты от сожителя до окончания декретного отпуска?

Добрый день! ситуация такая, я нахожусь в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок, ему один год и семь месяцев. Официально мы не зарегистрированы, но ребёнок официально усыновлен отцом, то есть в его свидетельстве о рождении в графе отец стоит мой гражданский муж и у нас есть свидетельство об усыновлении. По обоюдному согласию мы решили разойтись, гражданский муж работает официально, ежемесячно ему на карту приходит заработная плата порядка 45.000, Я тоже работаю, но на данный момент я нахожусь декретном отпуске, выплаты до полутора лет уже закончились, я не смогу содержать ребёнка только лишь на свои средства.Мы проживаем в съёмном жилья, то есть и после развода мы с сыном будем снимать квартиру,. Гражданский муж согласен Выплачивать сумму ежемесячно в размере 10.000 руб, на эту сумму мы лишь сможет арендоватт жилье. Я не планировала выходить на работу до трёх лет ребёнка, так как считаю неприемлемым отдавать ребёнка в сад ранее трёх лет. Вопрос у меня такой, могу ли я подать на алименты на себя в том числе , Ведь я являюсь неофициальной Женой? Знаю что при разводе жена может подать на алименты до окончания декрета в размере 50 % от зп бывшего мужа? Не какоц процент может рассчитывать неофициальная жена? И какие документы мне нужны для подачи на алименты? Куда нам нужно обратиться?

Как долго длится пооцедура оформления? Через какое время начнут приходить выплаты? И с какого момента они начнут начисляться?

Спасибо за ответ!

, Екатерира, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

могу ли я подать на алименты на себя в том числе, Ведь я являюсь неофициальной Женой?

Екатерина

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

Однако семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск?
Вышла на о,75 ставки на работу, находясь ещё в декретном отпуске. Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск? Работодатель отказал
, вопрос №2664403, галина, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск до 3-х лет с последующим увольнением?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Я находилась в декретном отпуске до 1,5 лет, после этого сразу оформили ребенка в дет.сад, вышла на работу. Сейчас ребенку 2,3 годика, прошло полгода и тут же подвернулось новое место работы, при написании заявления об увольнении мне дали отказ, что я должна буду отработать 2 недели, но у меня этого времени нет так как не желаю работать на прежней работе, могу ли я уйти обратно в декретный отпуск до 3х лет с последующим увольнением, при этом если ребенок посещает дет.сад, чтобы устроится на новое место работы! Если да, то какие документы нужно подготовить, и как правильно это все оформить, заранее спасибо!
, вопрос №1948056, Jonetto, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обратно уйти в декретный отпуск, если я работаю на неполную ставку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет. Работаю на не полную ставку, с сохранением пособия по уходу. Работаю воспитателем в детском саду Пермского края, города Губахи. Меня интересует вопрос, могу ли я обратно уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, с работы?
, вопрос №1868286, Алена, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить работника, находящегося в декретном отпуске, в связи с сокращением штатной численности?
Основной работник выходит с декретного отпуска в ноябре 2016 года (ребенку исполняется 3 года), на его ставке по договору на время отсутствия основного работника работала временно женщина, которая в настоящее время тоже в декретном отпуске (1 месяц) ребенку. В марте 2016 года планируется сокращение штатной численности в организации. Ставка идет под сокращение. Могут ли уволить работника, находящегося в декретном отпуске на декретной ставке в связи с сокращением штатной численности и когда? И будет ли получать пособие по уходу за ребенком женщина при её сокращении (до 1,5 или 3-х лет)?
, вопрос №1144045, Терехина Ольга, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить мать, вышедшую из декретного отпуск
Могут ли уволить мать, вышедшую из декретного отпуска по уходу за ребенком. У которой двое малолетних детей, одному 1,5 года, второму 5. И могут перевести на другую ниже оплачиваемую должность? Если да,то как можно защитить свои права?
, вопрос №751852, Аня Федченко, г. Губкинский
1 ответ