8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на алименты от сожителя до окончания декретного отпуска?

Добрый день! ситуация такая, я нахожусь в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок, ему один год и семь месяцев. Официально мы не зарегистрированы, но ребёнок официально усыновлен отцом, то есть в его свидетельстве о рождении в графе отец стоит мой гражданский муж и у нас есть свидетельство об усыновлении. По обоюдному согласию мы решили разойтись, гражданский муж работает официально, ежемесячно ему на карту приходит заработная плата порядка 45.000, Я тоже работаю, но на данный момент я нахожусь декретном отпуске, выплаты до полутора лет уже закончились, я не смогу содержать ребёнка только лишь на свои средства.Мы проживаем в съёмном жилья, то есть и после развода мы с сыном будем снимать квартиру,. Гражданский муж согласен Выплачивать сумму ежемесячно в размере 10.000 руб, на эту сумму мы лишь сможет арендоватт жилье. Я не планировала выходить на работу до трёх лет ребёнка, так как считаю неприемлемым отдавать ребёнка в сад ранее трёх лет. Вопрос у меня такой, могу ли я подать на алименты на себя в том числе , Ведь я являюсь неофициальной Женой? Знаю что при разводе жена может подать на алименты до окончания декрета в размере 50 % от зп бывшего мужа? Не какоц процент может рассчитывать неофициальная жена? И какие документы мне нужны для подачи на алименты? Куда нам нужно обратиться?

Как долго длится пооцедура оформления? Через какое время начнут приходить выплаты? И с какого момента они начнут начисляться?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Екатерира, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

могу ли я подать на алименты на себя в том числе, Ведь я являюсь неофициальной Женой?

Екатерина

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

Однако семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт в МО РФ, офицер. Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
, вопрос №4093110, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2018