Можно ли оспорить штраф в 1000 рублей за безбилетный проезд на наземном транспорте?

Можно ли оспорить штраф 1000 рублей за безбилетный проезд на наземном транспорте? Я просто забыл студенческий в другой куртке, у меня не безбилетный проезд, я всё оплатил. Нет, мне взяли и выписали штраф. На каком основании? Что мне теперь, ещё и платить? За что, спрашивается? У меня же был с собой проезд. Какого чёрта.

, Вениамин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вениамин!

Можно ли оспорить штраф 1000 рублей за безбилетный проезд на наземном транспорте? Я просто забыл студенческий в другой куртке, у меня не безбилетный проезд, я всё оплатил.

Да, Вы можете оспорить постановление в судебном порядке, представив доказательства того, что правонарушение не совершали. При этом есть смысл оспаривать постановление если оплатили проезд до момента проведения контроля.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Скажите, а какие именно доказательства надо предоставить, если мне уже выдали жёлтый листочек с реквизитами, что надо оплатить в Сбербанке?

Да, контролёр проверил карточку, проезд был оплачен, по сути, это только потом он потребовал студенческий. Но это же не безбилетный проезд...

Если Вы оплатили льготный проезд, не имея на руках документ, подтверждающий наличие льгот (студенческий билет), то привлечение к административной ответственности оспорить не получится.