Может ли директор школы затыкать рот ученикам при попытке отстоять свои права?

Имеет ли директор школы сказать ученику «Закрой свой рот»,когда ребёнок отстаивает свои права?

Если я не ошибаюсь то в России свобода слова,так же это прописано в Законе.

, Виктория Бортник, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

В Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 29)

 Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

С уважением,