Как заявить право на наследство?

Здравствуйте! Я ребенок от первого брака моего отца, отец был женат еще дважды, от второго брака у него есть дочь и был сын,который погиб, сейчас он проживает в Германии с третьей супругой и имеет 50% доли от имущества, наследницей у него фигурирует дочь от второго брака, я нет. Могу ли я заявить о праве на наследство, и если да то как это сделать? P.S. Отец находится в здравии.

, Вадим, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Отец находится в здравии.

Вадим

В этом случае наследство не считается открытым.

Заявить права на наследство можно только после смерти наследодателя (отца).

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у отца есть завещание, и в нем указано конкретное лицо как наследник, то иные лица будут наследовать, только если они вправе наследовать обязательную долю в наследстве. А так, принудить отца включить в завещание Вас в качестве наследника нельзя. Ну а если завещания вообще нет, то вы будете наследовать в порядке закона, как наследник первой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! Если отец в здравии, заявлять о своих правах на наследство Вы сейчас никак не можете, так как наследство еще пока просто не открыто:

Статья 1113. Открытие наследства

 Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Кроме того, если отец оставит завещание и Вы в нем не будете фигурировать, Вы не сможете претендовать на наследство, за исключением случаев если Вы являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным.

С уважением!

То есть наследование может осуществляться по завещанию и по закону. Наследование по закону будет иметь место, если Ваш отец не оставит завещания:

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если завещание есть, то наследником будет лицо, указанное в завещании. За исключением так называемой обязательной доли в наследстве, на которую имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники (статья 1149 ГК РФ).

Если завещания нет, то одним из наследников Вы будете. Но как правильно заметила коллега Абополова при наследовании, к примеру, недвижимости в Германии, будет применяться законодательство этого государства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вадим!

Отец находится в здравии.

Вадим

При жизни отца вопрос о получении наследства не может ставиться. Заявить о своих наследственных правах Вы можете только после его смерти.

наследницей у него фигурирует дочь от второго брака, я нет.

Вадим

Вы имеете в виду, что на неё составлено завещание? так это право отца — завещать своё имущество любому лицу.

сейчас он проживает в Германии

Вадим

В этом случае должно применяться наследственное право Германии.

ГК РФ
Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.