Завышен тариф на вывоз мусора для организации, куда обратиться?

для магазина установили тариф (по умолчанию) на вывоз мусора по площади магазина,мне известно-из интернета, что этот тариф для накопления мусора в течении 24 часов(сутки).но магазин работает 8 часов.БХО слушать ничего не хочет и их юрист тоже сказал ,что это бесполезно-убедить их.но это закон,куда обратиться? где точно узнать тариф(на сайте БХО для организаций тарифов нет,пользуются этим и хотели вменить тариф в 3 раза больший-для продуктового магазина).

, ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, г. Геленджик
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Если Ваш магазин  находится в многоквартирном доме, то вывоз твердых и жидких бытовых отходов являются составной частью расходов на содержание общего имущества.

п.28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 устанавливает, что

собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, МУП «БХО» права устанавливая тариф с площади всего магазина, Этот тариф должен быть таким же как и для собственников жилых помещений в доме, в том случае если отходы являются по своему происхождению, свойствам, составу, классу опасности бытовыми. Если же Ваши отходы  не отвечают указанному признаку, то их вывоз производится  не в счет содержания общего имущества многоквартирного дома, а по отдельному договору с лицом, осуществляющим соответствующий вид деятельности (в том числе с лицом, осуществляющим управление либо содержание общего имущества многоквартирного дома), за отдельную плату, определяемую сторонами договора.

То что Ваш магазин не работает круглосуточно для определения тарифа, не имеет юридического значения, поскольку он устанавливается именно с площади, а не в зависимости от графика работы.

ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
Клиент, г. Геленджик

а то что не дают альтернативы… у нас спицифика: в чем товар пришёл-так и продается, мусора мизер.говорят: не может быть.и нет возможности выбрать другой вариант оплаты как не за площадь.

Да,  я понимаю, но и у собственников жилых помещений такая же ситуация, от каждого разное количество мусора, но дифференцировать это не возможно, поэтому законодательство и исходит из площади.