Я ребенок от первого брака моего отца, могу ли я заявить права на наследство и как это сделать?

Здравствуйте! Я ребенок от первого брака моего отца, отец был женат еще дважды, от второго брака у него есть дочь и был сын,который погиб, сейчас он проживает в Германии с третьей супругой и имеет 50% доли от имущества, наследницей у него фигурирует дочь от второго брака, я нет. Могу ли я заявить о праве на наследство, и если да то как это сделать? P.S. Отец находится в здравии.

, Вадим, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Заявить права на наследство можно только после смерти наследодателя. У вас же, если я правильно понял, отец жив, поэтому заявить права на его имущество вы не можете.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте, если нет завещания, то наследование происходит в порядке очередности, при этом, согласно положений ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

при этом не имеет значение от какого брака Вы родились, кроме того, согласно положений ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако согласно положений ст. 1110 ГК РФ, наследование происходит только после смерти наследодателя, таким образом, если Вы отвечаете хоть одному из перечисленных признаков (являетесь наследником по закону, либо имеете право на обязательную долю) то после смерти своего отца сможете заявить свои права на долю в наследстве (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»),

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!