8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я ребенок от первого брака моего отца, могу ли я заявить права на наследство и как это сделать?

Здравствуйте! Я ребенок от первого брака моего отца, отец был женат еще дважды, от второго брака у него есть дочь и был сын,который погиб, сейчас он проживает в Германии с третьей супругой и имеет 50% доли от имущества, наследницей у него фигурирует дочь от второго брака, я нет. Могу ли я заявить о праве на наследство, и если да то как это сделать? P.S. Отец находится в здравии.

, Вадим, г. Челябинск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Заявить права на наследство можно только после смерти наследодателя. У вас же, если я правильно понял, отец жив, поэтому заявить права на его имущество вы не можете.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте, если нет завещания, то наследование происходит в порядке очередности, при этом, согласно положений ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

при этом не имеет значение от какого брака Вы родились, кроме того, согласно положений ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако согласно положений ст. 1110 ГК РФ, наследование происходит только после смерти наследодателя, таким образом, если Вы отвечаете хоть одному из перечисленных признаков (являетесь наследником по закону, либо имеете право на обязательную долю) то после смерти своего отца сможете заявить свои права на долю в наследстве (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»),

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Он хочет её продать, могу ли я что нибудь с этим сделать?
Здравствуйте, Бабушка умерла 05.02.2020 г, на тот момент я была не совершеннолетней. Завещание она не оставляла, так как папа обещал ей оставить квартиру ему и мне. Летом он вступил в права наследства, я тоже хотела но мне сказали так как я несовершеннолетняя мне нельзя. В ноябре мне исполнилось 18. В квартире прописана с 15 лет(прописанны только я и отец). Он хочет её продать, могу ли я что нибудь с этим сделать? (квартира преватезированна)
, вопрос №3006947, Кристина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Отец моего ребенка, неоднократно выступал в интимную связь с несовершеннолетней (14 лет девочке), мать не хочет заявлять в полицию, могу ли я без согласия матери это сделать?
Отец моего ребенка, неоднократно выступал в интимную связь с несовершеннолетней (14 лет девочке), мать не хочет заявлять в полицию, могу ли я без согласия матери это сделать?
, вопрос №2980905, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
У супруга есть 4 детей от первого брака, дочь 11 лет хочет проживать с нами, как это сделать с помощью суда?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У супруга есть 4 детей от первого брака, дочь 11 лет хочет проживать с нами,как это сделать с помощью суда? Какие заявления приготовить?
, вопрос №2769164, Анастасия, г. Нижний Новгород
4 ответа
Наследство
У меня умер отец. Могу ли я оформить наследство и есть ли оно?
Здравствуйте. У меня умер отец. Кватрира приватизирована на бабушку с дедом( его родителей). Могу ли я оформить наследство и есть ли оно?
, вопрос №1350846, Наталья, г. Волоколамск
3 ответа
Наследство
Наследование от отца ребенком от первого брака
Я являюсь ребенком от первого брака моего отца. Могу ли я каким-то образом заявить свои претензии на наследство при его жизни, что бы меня известили в случае раздела наследства?
, вопрос №245818, Антон, г. Москва
1 ответ