Куда обращаться, если сосед нарушил границы моего участка?

Здравствуйте, сосед залез на мой участок, куда обращаться, в интернете читал, что нужно в Росреестр идти, и просить чтобы пришел инспектор, и замерил границы правильно? Если да, то сколько обычно стоит такая услуга.

, Дмитрий, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий!

Вам действительно нужно обратиться в Росреестр и выяснить каким образом определены границы земельного участка, проводилось ли межевание при постановке участка на кадастровый учёт. В том случае, если четкие границы не определены, и межевание не проводилось, то Вам необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру для составления межевого плана и установления границ земельного участка. Однако, учтите, что кадастровый инженер обязан будет согласовывать границы с вашим соседом. В том случае, если сосед на подпишет Акт согласования границ, а скорее всего он не подпишет, поскольку как вы указываете он «залез» на вашу территорию, то этот вопрос вы решаете в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Межевание проводилось, что делать в таком случае?

В случае нарушения границы со стороны соседа по земельному участку, по которому проводилось межевание и четкие границы установлены, вам нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении границы земельного участка и истребовании его из чужого незаконного владения.