Как включить в наследственную массу незарегистрированный построенный дом?

Открыто наследственное дело у нотариуса. На земельном участке, собственность умершего отца, есть постройка. В Росреестре числится незавершенным, фундамент 4% от готовности, в 2009г., не оценен. Есть разрешение на строительство от 2008г. Домик достроен, не зарегистрирован. Наследодатель умер в 2017г.. Нотариус (не с нашей стороны) отказывается включать в наследство постройку без оценки ее стоимости. Что делать - не говорит. Что предоставить нотариусу для включения в наслед. массу, и как объект зарегистрировать, если мы пока не собственники? (кадастр. инженер? оценщик?) Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно заказать независимую оценку и отдать заключение нотариуса. Если дом зарегистрирован как объект, незавершённый строительством, то он подлежит включению в наследственную массу.

Дело только в том, что не имя данных о рыночной стоимости объекта недвижимости нотариус на может рассчитать размер госпошлины. После получения Свидетельства о праве на наследство можно будет поставить здание на кадастровый учёт как жилой дом и оформит право собственности.