Что может служба судебных приставов мне сделать, если я пока не оплатила судебную задолженность?

На мою почту от Госуслуг 18 мая 2018 пришло уведомление что есть судебная задолженность в размере 2 000 руб. Не знаю, за что. Есть ФИО и телефон пристава. Если у меня нет личного кабинета в Госуслугах, как мне узнать и оплатить. Позвонить приставу?

Буду признательна за совет.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, лучше всего конечно же позвонить приставу и узнать относительно того, как возникла данная задолженность и почему. Также следует поднять вопрос о том, направлялось ли Вам постановление о возбуждении ИП в принципе. Если нет — то на это обязательно надо указать приставу. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов и там в поисковой форме, набрав свой данные, получить информацию об имеющейся у Вас сумме задолженности. Кроме того, также через интернет на этом сайте можно оплатить указанную (или возможную на данный момент) сумму задолженности удобным для Вас способом. Кроме того, на сайте будет информация о контактах пристава, с которым Вы можете связаться для получения дополнительной информации.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Свяжитесь лучше с приставом узнаете реквизиты и оплатите, а ему копию квитанции и вопрос будет решён

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

http://fssprus.ru/iss/ip — ссылка на сайт приставов и необходимый раздел, по которой вы сможете узнать информацию о задолженности.

Дозвониться до приставов, как правило, очень сложно. Поэтому либо оплатите задолженность через официальный сайт судебных приставов (рядом с вашей фамилией будет кнопка оплатить) либо идите на прием к приставу.

Статья 105 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Таким образом, если вы добровольно уплатите сумму задолженности в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства (10 дней с момента вручения), которое вам обязан вручить пристав, вы будете освобождены от дополнительной уплаты исполнительского сбора за работу судебного пристава.