Передача прав распоряжаться моей долей квартиры перед отлетом в Японию на обучение

Добрый день!

Хотел узнать, я собираюсь улететь на обучение в Японию, но скажу это своим родителям только в последний момент.

На меня оформлена доля квартиры.

Как можно сделать так, чтобы вдруг при продаже квартиры мне не пришлось прилетать обратно в Россию?

чтобы я как бы давал разрешение на продажу эту квартиры.

, Ринат Кутуев, г. Уфа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте,

если планируется продажа квартиры, доля в которой Вам принадлежит, лучше сделать доверенность. Содержание доверенности и необходимые для этого случае полномочия определит нотариус, поскольку такие доверенности подлежат нотариальному удостоверению и удостоверяются каждым нотариусом довольно часто.

Для выдачи доверенности необходимо личное присутствие у нотариуса с паспортом. Присутствие доверенного лица не требуется.

Если Вы несовершеннолетний, от 14 до 18 лет, то можете выдать такую доверенность только с согласия законного представителя (одного из родителей), которому вместе с Вами с паспортом придется лично явиться к нотариусу.