8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Облагается ли 13% налогом доход, полученный от продажи доли в квартире?

Моя родная сестра предлагает выкупить у меня мою долю в маминой квартире (мама умерла). Стоимость доли будет более 500 тыс. но менее 1 миллиона рублей. Признаётся ли это доходом физического лица с которого мне будет необходимо выплатить 13% налог?

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей Андреевич.

Если доля в квартире принадлежит Вам в более3-х лет, то налог платить не нужно. Если меньше — нужно.

ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Для тех случаев, когда продается имущество до истечения 3 лет, есть возможность воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (его максимальный размер 1 млн. рублей). При стоимости доли менее указанной суммы налог не надо платить, если будет подана налоговая декларация с заполненным разделом о вычете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли использовать маткапитал для выкупа доли в квартире у матери?
Здравствуйте!Ситуация такая...: Я мама 2х несовершеннолетних детей,когда появился на свет 2й ребенок дали мат капитал "Основа" от Никитина.По моему не знанию я оформила ее на 1,5 года и целевые выпоаты оставила.Сейчас время подходит и через 1,5 года эти деньги у меня вообще сгорят если я их не потрачу.Могу ли я выкупить у своей мамы долю квартиры?если 1/3 квартиры на меня оформлена дарственная.Еще есть старшая сестра.И в этой квартире прописаны я и 2е моих детей,сестра с ребенком и мама.
, вопрос №5063177, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Облагаются ли налогом доходы по банковским вкладам участников СВО?
Облагаются ли налогом на доходы по банковским вкладам участники СВО? Облагается ли участник СВО контрактник налогом на доходы по вкладам банковским?
, вопрос №5061575, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Облагаются ли налогом на доходы по банковским вкладам участники СВО?
Облагается ли участник СВО( мобилизованный ) налогом на доходы по вкладам банковским?
, вопрос №5060184, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить квартиру у родственника при наличии долгов и исполнительных производств?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по планируемой сделке: хочу купить квартиру у своего 73-летнего родного дяди за наличные по обычному договору купли-продажи с рукописной распиской, причём цена в договоре будет существенно ниже кадастровой стоимости. Квартира досталась ему в 2001 году по дарению (или наследству), возможно, сейчас он в официальном браке, и у его жены есть взрослая дочь от другого брака. При этом у меня как у покупателя висят долги по кредитам у судебных приставов, а в собственности жилья нет — только прописка у бабушки. Подскажите: Зарегистрирует ли Росреестр такой переход права собственности на меня и могу ли я вообще юридически купить эту квартиру с открытыми исполнительными производствами? Какие риски ареста или изъятия квартиры будут со стороны приставов и кредиторов с учётом ст. 446 ГПК РФ о единственном жилье и покупки актива ниже рынка? Нужно ли согласие его жены на продажу подаренной квартиры? Сможет ли жена или её родственники в будущем оспорить сделку из-за возраста дяди, заниженной цены или передачи наличных по расписке (признание недействительной, мнимой или кабальной)? Обязательно ли в такой ситуации оформлять сделку через нотариуса и брать дяде справку из ПНД?
, вопрос №5056531, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной в ипотеку в 2020 году?
Вопрос такой: купили квартиру в ипотеку в январе 2020 году, ключи получили и дом сдался в эксплуатацию с марта 2022, квартиру продали в феврале 2025 году, нужно ли платить налог?
, вопрос №5053990, Гузель, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2018