Облагается ли 13% налогом доход, полученный от продажи доли в квартире?
Моя родная сестра предлагает выкупить у меня мою долю в маминой квартире (мама умерла). Стоимость доли будет более 500 тыс. но менее 1 миллиона рублей. Признаётся ли это доходом физического лица с которого мне будет необходимо выплатить 13% налог?
Если доля в квартире принадлежит Вам в более3-х лет, то налог платить не нужно. Если меньше — нужно.
ч. 3 ст. 217.1 НК РФ
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.