Могут ли выписать штраф за тонировку без замера?

Сегодня меня остановили ГИБДД и сказали "будем каждый раз по 500 рублей выписывать.. даже без прибора, просто напишу типо пункт 7.3 пдд, нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя" пока я не сниму тонировку .законно ли это?

, Магомед Расулов, г. Черкесск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Магомед!

 Штраф возможно не платить при наличии нарушений при составлении протокола со стороны сотрудника ГИБДД. Как часто бывает инспектор определяет степень тонировки стёкол визуально, не имея для этого специального прибора. Но законодательно  личные ощущения сотрудника не являются причиной для выписки штрафа.

В приказе МВД № 1240 чётко прописаны
условия, обязательные для соблюдения при замере тонировочного покрытия:
Диагностика может быть осуществлена только на посту ДПС, который является стационарным
Используемый прибор должен иметь сертификат соответствия с указанием

времени его проверки (сотрудник ГИБДД обязан предоставить документы для ознакомления);

·
Измерение уровня пропускания света может быть произведено лишь инспектором технического надзора при наличии соответствующей отметки в удостоверении;

·Диагностируемое стекло должно быть сухим и чистым.

Для обжалования протокола у Вас есть десять дней с даты
его составления. Для этого необходимо обратиться в суд с письменным заявлением, в котором подробно описать ситуацию, объяснив причины несогласия. Можно написать жалобу конкретно на сотрудника, который Вам заявил, что будет применять конкретно к Вам 7.3 ПДД  т к действия его   неправомерны. К заявлению следует подкрепить видеоматериалы, подтверждающие сказанное.

С Уважением, Юлия!