Подано заявление в суд на человека, сидящего в тюрьме, за ЖКХ

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания выставить счёт за ЖКХ человеку, который находится в тюрьме уже как 2 года, ещё и подать заявление в суд? У них ведь где то должно числиться, что человек отбывает наказание. Или даже в таком случае необходимо этому человеку оплачивать ЖКХ? Но как он это сделает из тюрьмы. Что в таком случае будет с долгом? И с квартирой?

Уточнение от клиента
Всем спасибо, вопрос закрыт
, Светлана, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Будет копится долг, далее через суд взыскивать будут.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пусть родственники возьмут в суде и отнесут в УК справку что отбываете реальное наказание в местах лишения свободы. За тепло будут начислять а вот мусор, вода, канализация, свет, от этого могут освободить, или когда вернетесь через суд.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Да может, действующим законодательством лица приговорённые к лишению свободы, также несут гражданско-правовую ответственность которая возникла до осуждения