Как уплатить налог с продажи гаража в 2017 году, если оформили ее как дарение?

Добрый день.в 2017 году продал гараж (не капитальный) за 260т.р. По документам в мфц оформил как дарственную (то есть подарил гараж). естественно покупатель не родственник. Заранее оговорюсь,что тогда я не знал про налог 13% при продаже. или то что одариваемый должен тоже заплатить 13%.Если бы знал, то оформил как куплю-продажу. Так вот ,в конце апреля 2018 года прошло письмо из налоговой, о том что надо подать 3-ндфл до 3 мая.(письмо просто бросили в почтовый ящик). Но так как я был в отпуске,письмо достал из ящика только вчера. Вопрос... как мне оплатить эти 13 % , если оформили как дарение ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Оформляется декларация в налоговой инспекции по месту вашего жительства.

При себе нужно иметь документы:

паспорт гражданина РФ (для выписки личных данных, места прописки);

договор дарения жилья; удостоверение того, что состоялся переход прав собственности и одаряемый владелец гаража;

договор приема-передачи (если нет такого документа, то достаточно будет
принести договор дарения);

декларация (заполняется  на месте в налоговой инспекции).

После того как все документы будут принесены, работники налоговой инспекции
их оформляют. Производят подсчет налога Чтобы знать, какую сумму стоит
уплатить, Вам вышлют уведомление о расчете вместе с квитанцией.

С Уважением, Юлия!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В силу ст. 209 Налогового кодекса РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если Вы распорядились гаражом путем его дарения, то, соответственно, доход не получили. Поэтому и налог (НДФЛ) платить не нужно.

НДФЛ должен будет оплатить одаряемый, то лицо, которому Вы подарили свой гараж.