8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать оставлять детей в возрасте 13 и 7 лет одних дома ночью?

Здравствуйте.имеет ли право Мать оставлять детей одних дома ночью.дети 13 и 7 лет девочки.Я отец детей.Развелись пл года назад.Младшая жалуется когда забираю к себе на выходные.Можно ли анонимно сообщить в опеку.Если я обращусь боюсь это отразится на детях.

, Руслан, г. Уфа
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте.имеет ли право Мать оставлять детей одних дома ночью.дети 13 и 7 лет девочки.Я отец детей.Развелись пл года назад.Младшая жалуется когда забираю к себе на выходные.Можно ли анонимно сообщить в опеку.Если я обращусь боюсь это отразится на детях.

Здравствуйте,

Какая цель сообщения, чего вы хотите добиться? Обратиться можно, но в комиссию по делам несовершеннолетних. Мать могут привлечт по ч.1 ст. 5.35 Коап:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы можете написать заявление, что вам стало известно о фактах...., вы просите провести профилактическкую беседу и привлечь ее к ответственности. Вы законный представитель детей. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов; защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (п.1 ст. 56 СК).

На детях может отразиться тем, что мать запретит им что-либо вам рассказывать, т.е. им «влетит», и вы это спровоцируете, и это может испортить ваши отношения, т.е. они могут перестать быть доверительными. Вопрос в том, какая у вас цель. У вас дети уже большие, вы можете добиться проживания их с вами при определенной подготовке.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Уфа

спасибо.а как это сделать.чтобы дети проживали со мной.подскажите пожалуйста.заранее благодарен.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами, к такому процессу нужна определенная подготовка, надо доказать, что проживание детей с вами соответствует интересам детей. Предварительно надо посетить органы опеки, заручиться их поддержкой.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Руслан, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов… Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Руслан, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И имеют ли совершеннноле тние дети, прописанным в доме, при разделе имущества на долю от дома
И имеют ли совершеннноле тние дети, прописанным в доме, при разделе имущества на долю от дома
, вопрос №4014686, Валентина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли отправить мужа на передок (передовую) если у него дома 4 детей которым нет и 10 лет
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли отправить мужа на передок (передовую) если у него дома 4 детей которым нет и 10 лет.
, вопрос №4014534, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Есть ли какие то варианты чтобы не класть половину суммы на счет ребенка(ей 15 лет и она не против), дабы приобрести новый автомобиль, он необходим нам, т к я вожу ребенка на занятия и т д
Добрый день! У нас с моей дочерью в наследство остался автомобиль(которому уже 18 лет) ,но вопрос не в этом. Чтобы его продать мне нужно взять разрешение в опеке и потом положить половину суммы(по оценке) на ее счет, но это лишит нас возможности приобрести машину взамен ,т.к. денежных средств не хватит . Есть ли какие то варианты чтобы не класть половину суммы на счет ребенка(ей 15 лет и она не против) ,дабы приобрести новый автомобиль ,он необходим нам, т к я вожу ребенка на занятия и т д
, вопрос №4012981, Вероника, г. Москва
Семейное право
Напишите на что она имеет право и на что имею право я как мать второго ребенка?
Добрый день. У мужа есть соглашение об алиментах с бывшей женой от апреля 2022 года. Ее не устраивает на данное время размер алиментов, она требует справку 2 ндфл за прошлый год. Собирается идти в суд. У нас с мужем есть ребенок 2020 года рождения. Напишите на что она имеет право и на что имею право я как мать второго ребенка?
, вопрос №4012465, o, г. Калуга
Военное право
Ребёнок 18 лет один в семье я мать одиночка подписал контракт могу ли я его вернуть
Ребёнок 18 лет один в семье я мать одиночка подписал контракт могу ли я его вернуть
, вопрос №4011890, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2018