Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что на мой дом скатился грузовик без водителя

На мой дом скатился камаз без водителя, т.к он был поставлен с нарушением правил ПДД без противооткатных средств и предположительно с неисправной тормозной системой. Мне отказано в возбуждении уголовного дела по СТ 167,168. Законно ли это?

, елена, г. Самара
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Елена, в данном случае довольно трудно Вам ответить на Ваш вопрос без изучения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Советую написать жалобу в прокуратуру по проверке законности данного решения. В любом случае Вы имееет право предявить претензию к собственнику автомобиля для возмещения ущерба, в случае отказа можете подать исковое заявление на возмещение ущерба и морального вреда.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Да законно, так как не было умысла, но Вам должны возместить все убытки в силу ст. 15 ГК РФ

елена
Клиент, г. Самара

Но ведь ст168 говорит о неумышленном вреде

елена
Клиент, г. Самара

В моём случае имеет место крупный ущерб и неосторожное обращение с источником повышенной опасности (камаз стоял под гору без подкатов с невывернутым рулём напротив моего дома) Почему нельзя применить ст168?