Заключила договор с ООО, которое давно ликвидировано

Заключила договор с ООО (подрядчик, проведение газовых коммуникаций), заплатила 75тыс. руб - есть квитанция с печатью организации. Работы затягиваются. И тут выясняется, что данная организация давно ликвидирована. Что делать?

, Булавина Ольга Петровна, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Булавина Ольга Петровна, доброго времени суток! Тут выход один необходимо готовить заявление в полицию или в прокуратуру и привлекать к уголовной ответственности. Чистой воды мошенничество.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А фактически они что-то делают или нет?

Булавина Ольга Петровна
Клиент, г. Волгоград

Делают потихоньку, но приходится за ними в буквальном смысле бегать. Просто в эту сумму входит изготовление тех. документации, проект, а я этого в глаза не видела, сказали все отдадут после завершения работ. А без этих документов в конечном итоге мне газ не подсоединят.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Вы пишете:

Заключила договор с ООО (подрядчик, проведение газовых коммуникаций), заплатила 75тыс. руб — есть квитанция с печатью организации. Работы затягиваются. И тут выясняется, что данная организация давно ликвидирована. Что делать?

Если нет правопреемника ликвидированной организации, то ничего Вы уже не сделаете. Нет должника, следовательно, не с кого с потребовать возврата уплаченной суммы. Похоже, Вас просто обманули. Обратитесь в прокуратуру района, пусть проверят  всю проблему. Если обман подтвердится, то возврат уплаченных денег будет возможно с подписанта договора, который заведомо зная о том, что работы выполняться не будут, ввёл Вас в заблуждение и получил деньги.