Можно ли в 17 лет самостоятельно снять номер в отеле?

Может ли ребенок, проживающий в 17 лет самостоятельно в другом городе (к примеру, поступил в вуз и живет в общежитии) снять номер в отеле без каких-либо требований к нему, вроде разрешения от родителей?

, Алиса, г. Омск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса.  Думаю, что предоставят номер, прямого запрета нет.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

21.Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Удачи Вам.

Алиса
Клиент, г. Омск

а что, если отказывают в заселении?

На какие законы ссылаться, чтобы оказаться правым в этой ситуации?

Алиса
Клиент, г. Омск

четкого ответа на этот вопрос нет нигде